730625-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – Raunheim -Umsetzung der WRRL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Raunheim -Umsetzung der WRRL
Beschreibung: Umsetzung der WRRL und Umgestaltung des Mainvorlandes Raunheim: Umweltbaubegleitung, bodenkundliche Baubegleitung.
Interne Kennung: 23/356
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: II.2.4.1) Leistungsumfang. 1) Umweltbaubegleitung (einschl. Bodenkundlicher Baubegleitung) 1.1) Sichtung und Einarbeitung in die Unterlagen der Plangenehmigung. 1.2) Umweltbaubegleitung (= ökologische Baubegleitung). 1.3) Bodenkundliche Baubegleitung. 1.4) Fachgutachterliche Beratung bei Schadstoff- / Altlastenfragen. Ergänzend zur UBB/BBB, nach Bedarf (gemäß Plangenehmigung: bei Verdacht einer schädlichen Bodenveränderung). II.2.4.2) Termine. a) Ausführungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung, während Ausführungsplanung und Vorbereitung der Bauvergabe. b) Abschluss der Maßnahmen bis Okt. 2025. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden.
Interne Kennung: LOT-0000