73063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tiefbauarbeiten DRV Bund u. Berliner Wasserbetriebe, Berlin-Wilmersdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten DRV Bund u. Berliner Wasserbetriebe, Berlin-Wilmersdorf
BeschreibungTiefbauarbeiten der DRV Bund und der Berliner Wasserbetriebe im Stadtbezirk Wilmersdorf in 2 Losen Los 1: DRV-Bund - 77136 Tiefbauarbeiten Infrastrukturmaßnahme, Gesamtkomplex Ruhrstraße Los 2: BWB - 21/ChWi-0048 - Tiefbauarbeiten, Brandenburgische Straße
Interne KennungFV15-25-0427-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel77136 Tiefbauarbeiten
Beschreibung- Auftraggeber: Deutsche Rentenversicherung Bund, Abteilung 12 - Immobilien, 10709 Berlin - 65 m3 Asphaltbefestigung aufnehmen/entsorgen; - 590 m3 Oberbau ausbauen/lagern/entsorgen; - 1625 m2 Pflaster aufbrechen/entsorgen; - 379 m Randeinfassungen (Hoch- & Tiefbordsteine etc.) aufnehmen und entsorgen; - 120 m Bauliche Anlage (Versorgungstunnel am Gebäude/ i. d. Straße) abbrechen; - 2385 m2 Planum herstellen; - 170 m3 Schottertragschicht (in Fahrbahn inkl. provisorische Arbeitsflächen) herstellen; - 170 m3 Frostschutzschicht (in Fahrbahn inkl. provisorische Arbeitsflächen) herstellen; - 1150 m2 Asphaltarbeiten; - 491 m2 Pflasterarbeiten; - 366 m Bordanlage herstellen, - 330 m Kabeltrasse DA 110, in Sand (Daten und Technik); - 235 m Kabeltrasse DA 160, in Sand (Mittelspannung); - 700 m Fernwärmeleitungen (Kunststoffmantelrohr) verlegen (mit Kugelhähnen); - 690 m Fernkälteleitungen (Kunststoffmantelrohr) verlegen (mit Kugelhähnen); - 580 m Speedpipe- Rohrverbände verlegen; - 770 m2 Grabenverbau (mit Querltg.), - 1965 m2 Grabenverbau (ohne Querltg.); - 560 m2 Trägerbohlverbau T < 8; - 18 St Kernbohrungen/ Ringraumdichtungen für Hauseinführung Medien. Eine Ortsbesichtigung ist nicht vorgesehen. Da die Maßnahme im öffentlichen Straßenland stattfindet, steht es den Bietern frei, sich einen Überblick über die örtlichen Gegebenheiten zu verschaffen. Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind in Textform bis 02.02.2026 über das Bietercockpit der DRV-Bund oder per E-Mail (hier unter Angabe der Vergabenummer) an: bauvergaben@drv-bund.de einzureichen. Auskunfterteilung zu den Vergabeunterlagen bis 6 Tage vor dem Ende der Angebotsfrist. Angebote müssen für beide Lose eingereicht werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titel21/ChWi-0048
Beschreibung- Auftraggeber: Berliner Wasserbetriebe, Einkauf Bauleistungen (Netze), Neue Jüdenstraße 2, 10179 Berlin; - Bauvorhaben Brandenburgische Straße, von Westfälische Straße bis Konstanzer Straße in Berlin- Charlottenburg-Wilmersdorf, OT Wilmersdorf; - Maßnahmen-Nr. 21/ChWi-0048; - Erneuerung von Trinkwasserleitungen (Auftragsnummer: IW30110648, ID30471019, 85001595); - Abbruch von Trinkwasserleitungen (Auftragsnummer: 32302545); - Instandsetzung von Regenwasseranlagen (Auftragsnummer: 32507954); Druckrohr: - Neulegung von ca. 88 m DN 150/200 GGG und ca. 4 m Schutzrohr d110 PE in offener Bauweise; - Auswechslung von ca. 101 m DN 80/150/200 GG/GGG/St gg. DN 80/150/200 GGG in offener Bauweise; - Auswechslung von ca. 163 m DN 150/200 GG/St gg. DN 150/200 GGGFzm in geschlossener Bauweise; - Ausbau von ca. 2 m DN 150 GG; Kanal: - Instandsetzung von einem Einsteigschacht; - Abbruch/Neubau/Instandsetzung von fünf Straßenabläufen; Straßenbau: - ca. 41 m² Asphaltarbeiten in Fahrbahnen, - ca. 272 m² Pflasterarbeiten in Gehwegen. Eine Ortsbesichtigung ist nicht vorgesehen. Da die Maßnahme im öffentlichen Straßenland stattfindet, steht es den Bietern frei, sich einen Überblick über die örtlichen Gegebenheiten zu verschaffen. Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind in Textform bis 02.02.2026 über das Bietercockpit der DRV-Bund oder per E-Mail (hier unter Angabe der Vergabenummer) an: bauvergaben@drv-bund.de einzureichen. Auskunfterteilung zu den Vergabeunterlagen bis 6 Tage vor dem Ende der Angebotsfrist. Angebote müssen für beide Lose eingereicht werden.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen