730657-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse – Lieferung von Glasaalen der Art Europäischer Aal (Anguilla anguilla) für den Besatz von Gewässern im Land Brandenburg (Kopie)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Glasaalen der Art Europäischer Aal (Anguilla anguilla) für den Besatz von Gewässern im Land Brandenburg (Kopie)
BeschreibungLieferung von Glasaalen der Art Europäischer Aal (Anguilla anguilla) für Besatzzwecke im Land Brandenburg
Interne Kennung02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03000000 Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03310000 Fische, Krebstiere und Aquakulturerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 Glasaal 1.1 Lieferumfang Das Angebot soll folgende Leistungen beinhalten: Lieferung von Glasaalen (Ao) zu nachfolgend benannten Konditionen (Erfüllungsbedingungen, vgl. Ziff. 1.4) im Rahmen eines Vorhabens zur Laicherbestandserhöhung der Fischart: Europäischer Aal (Anguilla anguilla) Das Angebot muss den Netto-Preis in EUR/kg* und die Gesamtliefermenge ausweisen. * zugesicherter Höchstpreis, der bei fallenden Marktpreisen der aktuellen Marktlage zum Zeitpunkt der verbindlichen Bestellung einvernehmlich angepasst wird. 1.2 Lieferung: November bis Dezember 2025 frei Geschäftsstelle der Fischereischutzgenossenschaft Havel Brandenburg, Margaretenhof 5, 14774 Brandenburg (Havel) zum Zeitpunkt optimaler Aussetzbedingungen nach Entscheidung des Auftraggebers. Die Lieferung der Glasaale erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber in Tranchen an Geschäftsstelle der Fischereischutzgenossenschaft Havel Brandenburg, Margaretenhof 5, 14774 Brandenburg (Havel) im vertraglich vereinbarten Zeitraum. 1.3 Auftragsvolumen: Lieferung von Glasaalen (Ao) im Wertumfang von netto 631.000 EUR Ao in Abhängigkeit von Verfügbarkeit und Wetterlage. 1.4 Erfüllungsbedingungen: 1.4.1 Der Transport der Glasaale erfolgt: - unter Einsatz sachkundigen und geschulten Personals, - entsprechend den rechtlichen Bestimmungen mit den notwendigen Transportpapieren, einschließlich der Übergabe des Herkunftsnachweises und der Bestätigung über die Zulassung des Erstvermarkters durch die zuständige Behörde des jeweiligen Mitgliedstaates oder ggf. Verzeichnis-/ Registriernummer gemäß Art. 11 der Verordnung (EG) Nr. 1100/2007 des Rates vom 18. September 2001 mit Maßnahmen zur Wiederauffüllung des Bestands des Europäischen Aals - EG-Aal-VO - (ABl. L 248 vom 22.9.2007, S. 17) bei Lieferung, - unter Einhaltung der Verordnung (EG) Nr. 1/2005 des Rates vom 22. Dezember 2004 über den Schutz von Tieren beim Transport und damit zusammenhängenden Vorgängen sowie zur Änderung der Richtlinien 64/432/EWG und 93/119/EG und der Verordnung (EG) Nr. 1255/97 sowie der hierzu erlassenen Verordnung zum Schutz von Tieren beim Transport und zur Durchführung der Verordnung (EG) Nr. 1/2005 des Rates (TierSchTrV), - in geschlossenen Styroporboxen unter Sauerstoffatmosphäre und mit interner Kühlung (isolierte Eisflasche oder Schmelzeis). Die Transportdichte beträgt max. 9 kg/m². Bei größeren Glasaalmengen sind spezielle Plastikeinschübe in der Transportkiste zu verwenden, die eine Luftzirkulation in der gesamten Transportkiste gestatten. Die Transportdauer bis zum Übergabepunkt sollte 20 h nicht überschreiten sowie - unter Einhaltung und Dokumentation der Transportdauer und Ruhezeiten gemäß den gesetzlichen Vorgaben. Die Differenz zwischen Transportwassertemperatur und Gewässertemperatur soll 5 °C nicht überschreiten. 1.4.2 Bei der Glasaalfischerei sind schonende und verlustarme Fangmethoden anzuwenden. Dabei ist die Einhaltung folgender Qualitätskriterien als Mindestvorgabe sicherzustellen und nachzuweisen: - Maschenweite des Fangnetzes max. 1 mm im Steert - Schleppgeschwindigkeit des Bootes nicht mehr als 3,5 Knoten - Dauer eines Hols maximal 30 Minuten - Lagerung der Glasaale an Bord in geeigneten Fischtanks - keine nennenswerten Auswirkungen des Glasaalfangs auf Beifangarten und Lebensräume - Hälterung der Glasaale vom Fang bis zur Auslieferung über max. 3 Wochen Die Bestätigung der Einhaltung kann z. B. durch eine Eigenerklärung oder die Bestätigung der Einhaltung entsprechender, überprüfbarer Qualitätsstandards oder die Vorlage einer Zertifizierung nach SEG erfolgen. 1.4.3 Im Falle des Einkaufs der Glasaale durch den Lieferanten unter der Bedingung des Einkaufs ausschließlich aus schonender Fischerei entsprechend der o.g. Qualitätsstandards und Vorlage der Einkaufslisten für jede Lieferung unter Angabe der Glasaalfischer. 1.4.4 Glasaale Ao wurden/werden in der aktuellen Glasaalsaison gefangen und möglichst zeitnah ausgeliefert. 1.4.5 Ausschließliche Lieferung von gesunden, lebensfähigen Aalen der geschuldeten Art ohne anzeigepflichte Krankheitssymptome im Sinne der einschlägigen rechtlichen Bestimmungen 1.4.6 Ermöglichung der Inaugenscheinnahme der Ao sowie einer Probenahme vor Ort bei Bedarf mindestens eine Woche vor Auslieferung der Ao.