See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte Bergstraße
Beschreibung: Der Markt Ottobeuren plant die Errichtung Kindertageseinrichtung am Sportzentrum in der Bergstraße. Der für die Bebauung vorgesehene Grundstückteil liegt westlich des bestehenden Schulzentrums und nördlich der Bergstraße. Das Grundstück befindet sich im Eigentum der Marktgemeinde und ist unbebaut.
Vorherige Bekanntmachung: 4143916-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Ottobeuren plant die Errichtung Kindertageseinrichtung am Sportzentrum in der Bergstraße. Der für die Bebauung vorgesehene Grundstückteil liegt westlich des bestehenden Schulzentrums und nördlich der Bergstraße. Das Grundstück befindet sich im Eigentum der Marktgemeinde und ist unbebaut. . Das Summenraumprogramm sieht für 36 Krippenplätze (3 Einheiten) und für 50 Kindergartenplätze (2 Einheiten) 552 m² Nutzfläche (NUF) vor. Für die gesamte BGF werden 1.200 m² angenommen. . Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI für das Gebäude beauftragt. Im weiteren werden voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 9 für den Bauabschnitt 1 und damit nur für das Gebäude auf dem Grundstück der Gemeinde beauftragt. . Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 3,9 Mio. € geschätzt. . Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll im Herbst 2023 erfolgen. Der Antrag auf Baugenehmigung soll spätestens im 3. Quartal 2024 eingereicht werden. Der Baubeginn soll im Frühjahr 2025, der Abschluss der Maßnahme Ende 2026 erfolgen.
Interne Kennung: 001