730671-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Labor- und Büroumzug des BWZ in Hamburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLabor- und Büroumzug des BWZ in Hamburg
BeschreibungDurchführung von Planungs- und Umzugsdienstleistungen für den Labor- und Büroumzug der Generalzolldirektion - Direktion IX, Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) innerhalb des Stadtgebietes von Hamburg. Ausgangsliegenschaft: BWZ - Dienstort Hamburg - , Baumacker 3 in 22523 Hamburg Zielliegenschaft: BWZ - Dienstort Hamburg -, Essener Straße 104 in 22419 Hamburg Hinweis: Eine Teilnahme an der Vor-Ort-Besichtigung der Ausgangs- und Zielliegenschaft mit den jeweiligen Räumlichkeiten und dem Umzugsgut ist zwingende Voraussetzung für die weitere Beteiligung am Vergabeverfahren. Die Anmeldefrist für die Vor-Ort-Besichtigung endet am 30.08.2024 um 12:00 Uhr. Die weiteren Details und die E-Mailadresse für die Anmeldung sind der Leistungsbeschreibung (Ziffer 4) zu entnehmen.
Interne Kennung141-2024-0173
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Generalzolldirektion - Bildungs- und Wissenschaftszentrums der Bundesfinanzverwaltung - Dienstort Hamburg beabsichtigt den Umzug des Zolllabors Hamburg von der Liegenschaft Baumacker 3, 22523 Hamburg (im Folgenden auch "Ausgangsliegenschaft") in einen Neubau in der Essener Straße 104, 22419 Hamburg (im Folgenden auch "Zielliegenschaft"). Die Ausgangsliegenschaft besteht aus dem Wissenschaftlichen Referat (Labor), dem Technischen Referat und der Fachlichen Geschäftsstelle mit zusammen ca. 90 Bediensteten. Der Umzug beinhaltet u.a. auch den Umzug hochwertiger Laborgeräte und Gefahrstoffe. Folgenden Leistungen sollen im Rahmen des Umzuges des Zolllabors Hamburg zwischen den genannten Liegenschaften an den Auftragnehmer zu vergeben werden: 1. Durchführung Labor- und Büroumzug 2. Klassifizierung, Verpackung und Transporte der Gefahrgüter In Abhängigkeit vom vorläufigen Fertigstellungstermin der Zielliegenschaft sind als Zeitfenster für die Durchführung des Umzugs anhand des derzeitigen Planungsstands (Stand 07/2024) 15 aneinanderhängende Arbeitstage im März 2025 vorgesehen. Über eventuelle Aktualisierungen der Terminlage im Laufe des Ausschreibungsverfahrens werden die Bieter unverzüglich informiert. Die genauen Umzugstermine werden dem Auftragnehmer spätestens 28 Kalendertage vor Umzugsbeginn bekannt gegeben. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000