See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Haus für Kinder (Kita + Krippe) Grünewaldstr. 18a, Nürnberg-Nordbahnhof - Objektplanung
Beschreibung: Objektplanungsleistung nach § 34 HOAI, LPH 1-9
Vorherige Bekanntmachung: 717668-2022
Interne Kennung: 001-03659-03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die WBG KOMMUNAL GmbH betreut im Auftrag der Stadt Nürnberg in der Gemarkung Großreuth h.d. Veste - Grünewaldstraße 18A auf dem bestehenden Grundstück die energetische Sanierung und einzelne Umbaumaßnahmen im Gebäude (u. a. zur Barrierefreiheit) eines ca. 1.175 m² BGF großen "Haus für Kinder". Die drei vorhandenen Funktionseinheiten "Kita, Krippe und Hort" mit insgesamt 6 Gruppen, in dem aus dem Jahr 1991 Errichteten ein- bis zweigeschossigen Bestandsgebäude, werden in der vorliegenden Aufgabe zu einem "Haus für Kinder" mit einer 3-gruppigen Krippe im EG und einem 3-gruppigem Kindergarten im OG umgebaut. Aktuell wird das Gebäude über einen kleinteiligen Eingangsbereich mit innenliegender Treppenanlage verbunden, bei der jede Einrichtung einen separaten Zugang besitzt. Die Modernisierung dieser Eingangs- bzw. Erschließungssituation zu einer barrierefreien Einheit mit einem Zugang für "Haus für Kinder" steht im Fokus dieser Maßnahme. Terminschiene: Planungsbeginn II/2023 Ausführung III/2024 - IV/2025 Kostenrahmen: Der Auftraggeber hat für vorgenannte Maßnahme Kosten in Höhe von 2,61 Mio. Euro "netto" KG 200-700 und 1,87 Mio. EUR netto KG 300-400 veranschlagt. Bei angenommener Verteilung zwischen KG 300 und 400 von 70% zu 30% ergeben sich bei der Ermittlung des HOAI-Objektplanungshonorars 1,76 Mio. EUR netto anrechenbare Kosten. Leistungsumfang: Die ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung für Gebäude gemäß §34 HOAI werden stufenweise beauftragt. Mindestens vergeben werden die Leistungen der Stufe 1. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen erfolgt im Falle ihrer Beauftragung ganz oder teilweise, in folgenden Stufen: Stufe 1: HOAI Leistungsphase 1 - 2 Stufe 2: HOAI Leistungsphase 3 - 4 Stufe 3: HOAI Leistungsphase 5 - 7 Stufe 4: HOAI Leistungsphase 8 - 9 Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungen bzw. der Stufe 2 bis 4 [ganz oder teilweise] besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honorar- oder Schadensersatzansprüche geltend gemacht werden.
Interne Kennung: LOT-0000