730818-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Neubau kombiniertes Hallen- und Freibad in Memmingen; Edelstahlrutschen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau kombiniertes Hallen- und Freibad in Memmingen; Edelstahlrutschen
BeschreibungHauptmassen Breitrutsche Freibad - Edelstahl V4A, b/l = 300/965cm; h=306cm 1 Stück - Stahltreppe mit Podest 18 STG, 17/30cm 1 Stück Kleinkinderrutsche Hallenbad - Edelstahl V4A, b/l = 150/175cm; h=45cm 1 Stück
Interne Kennung03124/52/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen, Stadtwerke Memmingen, plant den Neubau eines kombinierten Hallen und Freibades als Ganzjahresbad, Stadtbadallee 3 (FlNr. 3757/10, 3757 /11 und 3747/3). Das gesamte Gebäude ist als Passivhaus konzipiert und geplant. Alle Konstruktionsaufbauten erfüllen die Anforderungen eines Passivhauses und sind in enger Abstimmung mit der Bauphysik getroffen. Der Neubau soll auf dem Areal des bestehenden Freibades, nach Abriss des Bestands, realisiert werden. Das neue Kombibad umfasst im Bereich Hallenbad ein 25-Meter-Schwimmbecken mit 8 Bahnen, eine Sprunganlage 1 Meter / 3 Meter, ein Lehrschwimmbecken mit ca. 12,5 x 10 Meter, ein Kursbecken mit Hubboden, ein Kleinkinderbecken, sowie weitere Attraktionen. Im Bereich des Freibades entsteht ein 50- Meter-Becken mit 6 Bahnen, ein Nichtschwimmerbecken mit ca. 500 m² mit diversen Attraktionen und ein Kleinkinderbecken mit ca. 100 m². Zudem werden in den Außenanlagen ein Beachvolleyballfeld, ein Spielplatz und dergl., Nebengebäuden mit Umkleiden, Sanitärbereiche und Kiosk errichtet. Weiteres Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (voraussichtlich KW 48/2024). Beginn der Arbeiten innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird voraussichtlich bis KW 32/2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 23 Werktagen nach vorstehend genannter Frist für den Ausführungsbeginn. Leistungsdauer Kleinkinderrutsche Hallenbad: 08.2025 – 08.2025 Breitrutsche Freibad: 11.2025 – 11.2025
Interne Kennung0001