730883-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Neukonzeption ZOB Nürtingen. Planungsleistungen. Los 1 - Verkehrsanlagen mit Nebenleistungen. Los 2 - Techn. Ausrüstung. Los 3 - Tragwerksplanung.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeukonzeption ZOB Nürtingen. Planungsleistungen. Los 1 - Verkehrsanlagen mit Nebenleistungen. Los 2 - Techn. Ausrüstung. Los 3 - Tragwerksplanung.
BeschreibungDie Stadt Nürtingen beabsichtigt den Neubau des Zentralen Omnibusbahnhofs (ZOB). Der ZOB soll am bestehenden Standort vollständig neu konzipiert und gebaut werden. Während der Maßnahmen sind Provisorien zur Aufrechtrechterhaltung des Verkehrs und des Busbetriebs zu treffen. Vorliegend sind folg. Ausarbeitungen (2025), die in der 2. Stufe des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt werden: Verkehrliche Rahmenbedingungen. Machbarkeitsstudie ZOB-Neukonzeption. Zu den erforderlichen Planungsleistungen werden drei, vorstehend genannte VgV-Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die weitere Beschreibung erfolgt unter Ziff. 5.1.
Interne Kennung25_661.5_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Verkehrsanlagenplanung mit Nebenleistungen
Beschreibung# 5.1.a Hintergrund. Die Vorzugsvariante zur Ausgestaltung des ZOB (Var. 1B mit Dach) wurde vom Gemeinderat nach bereits erfolgter Bürgerbeteiligung ausgewählt. Wesentliche Merkmale: 1) Zwölf unabhängig voneinander anfahrbare und barrierefreie Bussteige. 2) Führung des Rad- und Fußverkehrs im ZOB-Bereich. 3) Buspausenplatz, tlw. Wendefahrt erforderlich. 4) Dynamische Fahrgastinformation. 5) Zusätzlich, tlw. optional: Großes Gründach mit PV-Anlage. Barrierefreie Rampe von der Europastraße zum ZOB. Aufzug zum ZOB. Wettergeschützter Wartebereich. Radabstellanlagen. Einrichtung eines Kreisverkehrsplatzes und einer Kiss&Ride-Bucht. Vorbereitung auf den künftigen Einsatz von Elektrobussen. Unterhalb des ZOB verläuft im Bestand eine Verdolung des Gewässers Tiefenbach (auch Saubach genannt), die im Rahmen von Hochwasserschutzmaßnahmen (HWS) vergrößert (aufdimensioniert) wird. Das Vergabeverfahren für diese Planungsleistungen ist bereits laufend. Planer ZOB und Planer HWS müssen sich abstimmen. # 5.1.b Leistungsumfang. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt zunächst bis zur Vorplanung (LP1+2). Weitere Leistungen (LP3-4/5-9) werden optional vergeben; hierauf besteht kein Anspruch. Die Aufgabenstellung für Los 1 beinhaltet folgende Planungsleistungen: Verkehrsanlagen, örtliche Bauüberwachung, Gebäude der Verkehrsanlagen, planungsbegleitende Vermessung inkl. DGM, Leitungserkundung, weitere besondere Leistungen. Während der Bauphase ist ein Betriebskonzept zur Aufrechterhaltung des Busbetriebs erforderlich (Aufgabe des Planers Verkehrsanlagen). # 5.1.c Terminschiene. a) Beauftragung: Vsl. Ende Oktober 2025. b) Planung bis Vorplanung des hier ausgeschriebenen Loses: Vsl. März 2026. c) Planung LP3ff (nach Zustimmung polit. Gremien): Vsl. ab Juni 2026. d) Baubeginn: Vsl. März 2028. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Vergabeverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden. Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71521000 Baustellenüberwachung
LosLOT-0002
TitelLos 3 - Tragwerksplanung
Beschreibung# 5.1.a Hintergrund. Die Vorzugsvariante zur Ausgestaltung des ZOB (Var. 1B mit Dach) wurde vom Gemeinderat nach bereits erfolgter Bürgerbeteiligung ausgewählt. Wesentliche Merkmale: 1) Zwölf unabhängig voneinander anfahrbare und barrierefreie Bussteige. 2) Führung des Rad- und Fußverkehrs im ZOB-Bereich. 3) Buspausenplatz, tlw. Wendefahrt erforderlich. 4) Dynamische Fahrgastinformation. 5) Zusätzlich, tlw. optional: Großes Gründach mit PV-Anlage. Barrierefreie Rampe von der Europastraße zum ZOB. Aufzug zum ZOB. Wettergeschützter Wartebereich. Radabstellanlagen. Einrichtung eines Kreisverkehrsplatzes und einer Kiss&Ride-Bucht. Vorbereitung auf den künftigen Einsatz von Elektrobussen. Unterhalb des ZOB verläuft im Bestand eine Verdolung des Gewässers Tiefenbach (auch Saubach genannt), die i.R. von Hochwasserschutzmaßnahmen (HWS) vergrößert (aufdimensioniert) wird. Das Vergabeverfahren für diese Planungsleistungen ist bereits laufend. Planer ZOB und Planer HWS müssen sich abstimmen. # 5.1.b Leistungsumfang. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt zunächst bis zur Vorplanung (LP1+2). Weitere Leistungen (LP3-4/5-6 TWP) werden optional vergeben; hierauf besteht kein Anspruch. Die Aufgabenstellung für Los 3 beinhaltet folgende Planungsleistungen: Tragwerksplanung für die ZOB-Bauwerke, nach Erfordernis (Stützmauern, Überdachungen, Großdach, Fundamente/Halterungen, Provisorien, sonstige Bauwerke nach Bedarf). Ingenieurtechnische Kontrolle nach Erfordernis. # 5.1.c Terminschiene. a) Beauftragung: Vsl. Ende Oktober 2025. b) Planung bis Vorplanung des hier ausgeschriebenen Loses: Vsl. März 2026. c) Planung LP3ff (nach Zustimmung polit. Gremien): Vsl. ab Juni 2026. d) Baubeginn: Vsl. März 2028. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Vergabeverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden. Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen