2. Verfahren
Verfahren
Titel: LIEGE - HAUTE ECOLE CHARLEMAGNE - CONSTRUCTION D'UNE EXTENSION, Y COMPRIS DEMOLITION ET ABORDS
Beschreibung: Le descriptif complet du marché se trouve dans la première partie du CSC - clauses administratives ainsi que dans l'annexe D du CSC. Résumé disponible ci-dessous : Les travaux faisant l’objet du présent marché consistent en : - La démolition de l’aile désaffectée située à l’extrémité de la Haute Ecole Charlemagne, côté Quai de Rome (le bâtiment aura été désamianté avant le commencement des travaux, via un autre marché) ; - La construction d’une extension (bâtiment en R+6), articulée avec le bâtiment existant ; - L’aménagement des abords directs de l’extension (parvis et patio) ; - L’aménagement de la cour du « Vieux Hêtre », située dans l’enceinte de la Haute Ecole, le long de la rue des Rivageois (le pavillon RTG actuellement présent aura été démonté avant le commencement des travaux, via un autre marché). Ce marché est divisé en tranches : Pour des raisons budgétaires, le Pouvoir adjudicateur se voit contraint de réaliser le présent marché en une première tranche ferme et en une tranche conditionnelle. Tranche ferme : Tranche ferme - construction de l'extension, y compris démolition et abords directs Tranche conditionnelle : Tranche conditionnelle - aménagement de la cour du Vieux Hêtre
Interne Kennung: PPP0MS-1980/3042/2023-1980
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: procédure ouverte
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: LIEGE - HAUTE ECOLE CHARLEMAGNE - CONSTRUCTION D'UNE EXTENSION, Y COMPRIS DEMOLITION ET ABORDS
Interne Kennung: 2023-1980 1
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262800 Ausbau von Gebäuden
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre pour chaque option exigée. Les options exigées sont définies au niveau des postes, dans les métrés récapitulatifs, et décrites dans les clauses techniques. Une option est un élément accessoire et non strictement nécessaire à l’exécution du marché. Les options ne peuvent pas être introduites sans offre de base. Le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché.)