730921-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betreuungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance Kempten (Allgäu)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance Kempten (Allgäu)
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt eine Rahmenvereinbarung über Betreuungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance des Freistaates Bayern, Kaufbeurer Str. 80. 87437 Kempten (Allgäu), mit bis zu 150 Personen aus.
Interne KennungRvS_2024_08_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt eine Rahmenvereinbarung über Betreuungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance des Freistaates Bayern, Kaufbeurer Str. 80. 87437 Kempten (Allgäu), mit bis zu 150 Personen aus. Die Betreuungsleistungen umfassen insb. • Betrieb eines Büros als zentrale Anlaufstelle für die Bewohner, • Angebote zur Tagesstrukturierung (Kreatives und kulturelles Angebot, Aktivitäten für Jugendliche und Heranwachsende, Sportliche Aktivitäten). • Unterstützung bei der Einhaltung der Hausordnung, • Terminkoordinierung für Asylbegehrende, Hilfestellung und Orientierung bei alltäglichen Problemen, • Durchführung gemeinnütziger Tätigkeit (§ 5 AsylbLG), • Vermittlung von Informationen über das Leben in Deutschland (Orientierungshilfe), • Betrieb einer Asservatenkammer, • Niederschwellige Gesundheitsbetreuung, • Erweiterte Betreuung während des Ramadans • Unterstützung bei der Betten-/Zimmereinteilung, • Ausgabe von Bettwäsche/Schlafsäcken und Handtüchern sowie von Hygieneartikeln. Der Auftraggeber behält sich vor, eine erweiterte Betreuung in Sonderfällen zu beauftragen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Ausübung dieser Bedarfspositionen, insbesondere auf eine bestimmte Mindestanzahl an Tagen, besteht nicht. Für die Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001