730971-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung eines Flexpools nach dem Frei-ist-Frei-Konzept
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Personalsituation im Bereich der Pflege gestaltet sich seit geraumer Zeit als mehr als schwierig, weshalb die Träger von Pflegeeinrichtungen immer neue Wege gehen müssen um den Patienten gerecht zu werden. Die LWL-Klinik Dortmund ist auf das sog. Frei-ist-Frei-Konzept der Noteboom & Van der Meulen Unternehmensberatung GmbH gestoßen. Hier geht es um ein Instrument zum flexiblen Personaleinsatz innerhalb der Einrichtung. Noteboom & Van der Meulen Unternehmensberatung GmbH hat das Konzept entwickelt und auch schon erfolgreich bei anderen Trägern eingerichtet. Man ist davon überzeugt und möchte dieses Instrument nun auch in der LWL-Klinik Dortmund implementieren.