730978-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – EMFT Garching - Neubau Institutsgebäude - 70-00291-2270-Z BNB-Koordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EMFT Garching - Neubau Institutsgebäude - 70-00291-2270-Z BNB-Koordination
Beschreibung: 70-00291-2270-Z BNB-Koordination
Interne Kennung: 70-00291-2270-Z BNB-Koordination
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Planungsleistungen BNB-Koordination für ein Institutsgebäude mit Reinraum, Büros und Parkhaus als Neubau für das Fraunhofer-Institut EMFT in Garching im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Der Bewerber oder die Bewerberin muss eine Lizenz / Urkunde für Koordination Nachhaltiges Bauen nach Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) / DGNB Auditor (oder gleichwertig) vorlegen. Ziel der Vergabe ist die BNB-Koordination zur Sicherstellung der Zertifizierung des Bauvorhabens in BNB-Silber oder höher. Der Umfang umfasst alle zur Sicherstellung der vorgesehenen Zertifizierung notwendigen Leistungen wie Beratung, Koordination, Prüfung und Dokumentation der Leistungen aller am Projekt fachlich Beteiligter einschließlich der Nachweisführung und Einreichung bei der Konformitätsprüfungsstelle. Bei dem Neubau handelt es sich um ein neuen Gebäudekomplex mit etwa 3.400 m² für Reinraum, Technikum, Messräumen, Laboren, Werkstätten und Lagerflächen. Für Büroflächen sind zusätzlich ca. 1.800 m² vorgesehen, die für 150 Personen Büroarbeitsplätze bieten. Die Baumaßnahme soll in der Lichtenbergstraße 17 in 85748 Garching errichtet werden. Der Neubau Garching soll von vornherein auf Nachhaltigkeit ausgerichtet sein. Dies umfasst: (1) nachhaltiger Bau, (2) nachhaltiger Betrieb des Reinraums mit Fokus auf Energieverbrauch und Medien, (3) Ermöglichung der Forschung an nachhaltigen Themen wie Green IT. Ziel ist es, moderne Reinraumkonzepte umzusetzen, die eine deutliche Senkung des Prozess- Energieverbrauchs ermöglichen. Die gesamten Baumaßnahmen werden unter dem Aspekt der Klimafreundlichkeit geplant. Soweit wirtschaftlich darstellbar, kommen Technologien mit hohem Anteil an erneuerbaren Energien, wie Photovoltaik, Geothermie und Wärmepumpen zum Einsatz.
Interne Kennung: 0001