731007-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Drucker und Plotter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Miete und Wartung von Hochleistungsdrucksystemen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-035-EU-NOVA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines Auftragnehmers, der bis zu 3 Hochleistungs-Drucksysteme inkl. Fiery-Server auf Basis der Tintenstrahltechnik am Hauptstandort Mainz im Wege der Miete zur Verfügung stellt und den für die Aufrechterhaltung des Betriebs notwendigen Full-Service zur Wartung und Instandhaltung inkl. Lieferung der Tinte anbietet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Rahmenvertrag für einen Zeitraum von 3 Jahren mit der einmaligen Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr (Gesamtvertragslaufzeit bis zu 4 Jahre) gemäß den vorliegenden Leistungsanforderungen abgeschlossen werden, der die Drucksysteme als auch den Full-Service inkl. kostenfreier Software- und Firmware-Updates umfasst.
Vertragsbeginn ist der 12.12.2022.
Die Laufzeit des jeweiligen Mietvertrags inkl. Full Service beträgt 36 Monate. Sie ist optional durch die Auftraggeberin auf bis zu 48 Monate verlängerbar, um ein einheitliches Ende der Mietverträge zu erreichen. Die Vergütung erfolgt auf Grundlage von anzubietenden Festpreisen.
Der Leistungsumfang umfasst die kostenfreie Gesamtimplementierung sowie die kostenfreie Lieferung und Inbetriebnahme in der BGHM am Standort Mainz. Ebenso enthalten ist jeweils eine Schulung sowohl für die Bediener der ZPSS, den technischen Supportern (Mitarbeiter des SG Support 2) als auch für die Administratoren zur Verwaltung der Drucksysteme und der Fiery-Server. Zudem ist die Bereitstellung einer zentralen Störungsannahme für Geschäftskunden zu gewährleisten sowie Leistungen zu Wartung und Störungsbeseitigung.