731104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Schiffen – Bereederung des Forschungsschiffs Coriolis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereederung des Forschungsschiffs Coriolis
BeschreibungPräambel Die Helmholtz-Zentrum hereon GmbH (Hereon) ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung und eine der 18 Mitgliedseinrichtungen der Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. Die Aufwendungen des Hereon werden zu 90% vom Bund (BMBF - Bundesministerium für Bildung und Forschung) und zu 10% von den vier Konsortialländern (Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen und Brandenburg) finanziert. Die satzungsmäßige Aufgabe der Gesellschaft ist es, im multidisziplinären Verbund Forschung und Entwicklung insbesondere auf den Gebieten der Materialforschung, der Küsten-, Klima- und Umweltforschung sowie der regenerativen Medizin zu betreiben. Technische Beschreibung: Die Bereederung der "Coriolis" soll am 01.07.2025 beginnen. Die Laufzeit des sich hieraus ergebenden Auftrags beträgt vier Jahre. Der Auftrag endet ohne Kündigung spätestens am 30.06.2029. Die Kündigungsfrist beträgt drei Monate zum Monatsende. Erstmalig kann eine Kündigung zum 30.06.2026 ausgesprochen werden. Eine fristlose Aufkündigung dieses Vertrages aufgrund triftiger Gründe bleibt hiervon unberührt. Das Aufgabenspektrum der Bereederung umfasst die folgenden Bereiche: 1. Inspektion 2. Beschaffung 3. Abrechnung zu Ziff. 1. Inspektion: - Betreuung des Schiffes in seemannschaftlicher und wirtschaftlicher Hinsicht, Koordinierung der Maßnahmen bei Schiffsunfällen. - Unterstützung bei der Konzeption und Umsetzung von Maßnahmen zur Modernisierung bordseitiger wissenschaftlicher Gerätesysteme und Schiffseinrichtungen. - Veranlassung von Klassebesichtigungen und SuK-Besichtigungen sowie Einholung bzw. Erneuerung notwendiger Sicherheitszeugnisse. - Planung, Veranlassung und Kontrolle von Wartungen, Instandhaltungen sowie Reparaturen der Ausrüstung der seemannschaftlichen und fest installierten wissenschaftlichen Einrichtungen zum Zweck der ständigen Bereitschaft und Seefähigkeit. zu Ziff. 2. Beschaffungskonzept: - Kostengünstige Durchführung der Wartungs-/ Instandhaltungs- und Klassearbeiten vor Auftragserteilung an eine 3. Partei sollten mindestens drei Vergleichsangebote vorliegen; alternativ eine technische Begründung, warum Aufträge ohne Vergleichsangebote vergeben wurden, sofern der Auftragswert EUR 1.000,00 übersteigt. Beschaffung der: - nautischen Ausrüstung, - Funk- und Funknavigationsanlagen, - Sicherheitsausrüstung, - Hafenliegeplätze (ohne den festen Liegeplatz) - Agenturen sowie Versicherungen. - Die Beschaffung von Treibstoffen/Ölen und Werftleistungen werden vom Hereon - nach Beratung im Rahmen der Inspektionsleistungen - vergeben. - unter Berücksichtigung von Vorgaben: Zertifikate, regelmäßige Besichtigungen der Klassifikationsgesellschaften. zu Ziff. 3 Abrechnung: - Quartalsweise Abrechnung der Betriebskosten (Kosten jene der Reederei, Wartungs- und Instandhaltungskosten, Beschaffungskosten). - Die Abrechnung erfolgt nach Ihrem tatsächlichen Aufwand an Material und Arbeitszeit. - Bei Quartalsvorauszahlungen ist eine laufzeitbedingte Bankbürgschaft zwingend erforderlich. - Bei Quartalsabrechnungen ("Sammelrechnung") wird eine Handlungspauschale von ___% fällig. Unter Zugrundelegung dieses Aufgabenspektrums sind anzugeben: - Kosten für die Bereederung (einschließlich Reisekosten) - Alle vorgenannten Arbeiten/Maßnahmen sind in enger Abstimmung mit dem Abteilungsleiter der Abteilung "Logistik und Organisation" des Inst. f. Küstenforschung und dem Kapitän vorzunehmen. Regelmäßige Treffen an Bord von Coriolis sind deshalb ein wichtiger Bestandteil der Bereederung. Wir erwarten Erfahrung und Kompetenz bei der Bereederung. Wünschenswert sind langjährige Erfahrungen bei der Bereederung, Erhaltung und Modernisierung von kleinen Forschungsschiffen, die im Küstenbereich und auf Binnenwasserstrassen eingesetzt werden.
Interne Kennung2025/01-51254
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63726600 Betrieb von Schiffen
5. Los
LosLOT-0001