731124-2023 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Aufzugsanlagen – Dienstleistungen Liftmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungen Liftmanagement
Beschreibung: In den unterschiedlichen Portfolien der Sprinkenhof GmbH wird eine Vielzahl an Aufzugsanlagen betrieben. Diese umfänglich zu betreuen, bedeutet neben der regelhaften Ausführung von erforderlichen Prüfungen durch die zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS), Aufzuugswärter-Kontrolle duch befähigte Person und den festgelegten Wartungen durch Aufzugsfirmen auch die Beseitigung von -Betriebsstörunngen und Durchführung der laufenden Instandsetzungen. Um den Verkehrssicherungspflichten und den besonderen technischen Bedingungen der Instandhaltung von Aufzugsanlagen gerecht zu werden, wird das Liftmanagement mit einem Dienstleister umgesetzt. Im Vordergrund steht dabei neben der Verkehrssicherungspflicht, die Bündelung der Synergien, Ermittlung von Kostenersparnissen, Definition der Erfordernisse vereinzelter Maßnahmen und ein vollumfänglicher Dienstleister, der das Liftmanagement organisiert, begleitet und optimiert.
Interne Kennung: 2023_SpriG_VS_Liftmanagement
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001