731135-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3D Erfassung von Gebäudeteilen und TA des MfN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Dienstleistung betrifft Säle des Hauptgebäudes, hier Bauteile: Mittelbau-Ost, Hauptbau-Ost, Mittelflügel
und Querflügel-Ost. Mit dem 3. Bauabschnitt wurden erstmalig Gebäudeteile des Museums für Naturkunde mit
3D-Scans erfasst. Die entstandenen Punktwolken wurden in das übergeordnete Landeskoordinatensystem
georeferenziert. Weiterhin erfolgte eine Transformation und Übergabe der Scandaten in ein bereits definiertes
BIM-Koordinatensystem.
Mit dieser Dienstleistung sollen die Gebäudeteile des 1. und und 2. BA insbesondere deren technische
Ausstattung 3D-erfasst werden. Die Gebäudeteile enthalten verschiedene sensible Bereiche. Die sensiblen
Bereiche sind mit EX-Zonen tauglichen Geräten zu erfassen, die der ATEX-Richtlinie 2014/34/EU entsprechen.
Teilbereiche sollen mit infrarottauglichen Geräten erfasst werden, um Leitungsverläufe der Wandheizungen
darstellen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Maßnahmenummer ZP_20B791001 wurde die 3D-Erfassung der Bauteile: Mittelbau-Ost, Hauptbau-Ost,
Mittelflügel und Querflügel-Ost beauftragt. Mit dieser Dienstleistung wurden die Gebäudeteile des 1. und 2. BA
insbesondere deren technische Ausstattung 3D-erfasst und dokumentiert. Fa. raich-lundnagel hatte bereits im
Auftrag des Generalplaners MRA den 3. Bauabschnitt des MfN mit 3D-Scan ein Gebäudeaufmaß erstellt. Die
entstandenen Punktwolken wurden in das übergeordnete Landeskoordinatensystem georeferenziert. Weiterhin
erfolgte eine Transformation und Übergabe der Scandaten in ein bereits definiertes BIM-Koordinatensystem.
Der Hauptbau umfasst ca. 42.500 qm (BGF) aufzumessende Fläche. Im 3. BA wurden hiervon bereits
13.500 qm BGF aufgemessen. Der laufende Auftrag der Fa. raichlundnagel umfasst 18.000 qm BGF.
Das vollständige Aufmass des Hauptbaus erfordert eine Auftragserweiterung um 11.000 qm BGF. Die
Auftragserweiterung für den Hauptbau rechtfertigt sich aus § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV, weil hierdurch eine bereits
erbrachte Leistung erweitert wird. Eine Erweiterung des Auftrags auf Basis der bisherigen vertraglichen
Grundlagen ist angemessen. Der Nordflügel schließt physisch am Hauptbau an und umfasst ca. 17.000 qm
BGF. Das Gebäudeaufmaß ist im Bereich des Übergangs beider Bauteile technisch sehr anspruchsvoll, weil der
Nordflügel über mehr Geschosse als der Hauptbau verfügt und Geschossebenen teilweise höhenversetzt sind.
Die Auftragserweiterung für den Nordbau mit 15.000 m³ (BGF) rechtfertigt sich aus § 14 Abs 4 Nr. 5 VgV, weil
ein Wechsel des Auftragnehmers zu einer technischen Unvereinbarkeit oder unverhältnismäßige technische
Schwierigkeiten beim Gebrauch der Daten führen würden. Eine Erweiterung des Auftrags auf Basis der
bisherigen vertraglichen Grundlagen ist angemessen. 2D Zeichnungserstellung - Aus den Messergebnissen des
3D-Laserscans sollen für einzelne Bereiche 2D-Zeichnungen erstellt und in einem digitalen Zeichnungsformat
(AutoCaD) übergeben werden.