731174-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Feuerwehrgeräte- und Dorfgemeinschaftshaus - Gemeinden Hude, Fresendelf und Süderhöft - Technische Gebäudeausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgeräte- und Dorfgemeinschaftshaus - Gemeinden Hude, Fresendelf und Süderhöft - Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagen.gr. 1-5 und 7-8
Interne KennungBL2025-031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinden Hude, Fresendelf und Süderhöft planen die Errichtung eines Dorfgemeinschafts- und Feuerwehrgerätehauses. Das Gebäude soll auf einem gemeindeeigenen und noch unbebauten Grundstück errichtet werden. Die vorläufige Kostenschätzung für einen Neubau beläuft sich auf 1.030.624,00 EUR netto (KG 300 + 400). Es entfallen auf die KG 300 ca. 699.301,65 EUR netto und auf die KG 400 ca. 331.322,35 EUR netto. KG 400: 410 72.890,92 EUR 420 43.071,91 EUR 430 16.566,12 EUR 440 92.770,26 EUR 450 29.819,01 EUR 470 66.264,47 EUR 480 9.939,67 EUR Die o.g. Baukostenobergrenze von insg. 1.030.624,00 EUR netto ist dabei als ein Wert zu verstehen, an dem sich der Entwurf in allen Entwurfsstadien auszurichten hat und der bereits im Vorentwurf auf seine Umsetzbarkeit zu überprüfen ist. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume abdecken und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen als Einzelbewerber oder im Projektteam verwirklicht haben. Es sollen die Anlagengruppen 1-5 und 7-8 des Leistungsbildes nach § 55 HOAI bearbeitet werden. Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Planung und Überwachung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenbeauftragung