731208-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 23D0027 - Altenbaumburg, Sanierungsmaßnahme zur statisch-konstruktiven Sicherung der Burgruine und Wahrung der Verkehrssicherung, Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel23D0027 - Altenbaumburg, Sanierungsmaßnahme zur statisch-konstruktiven Sicherung der Burgruine und Wahrung der Verkehrssicherung, Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung
Beschreibung. Ingenieurbauwerk und Tragwerksplanung . Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags ist die stat.-konstruktive Sicherung der Burgruine Altenbaumburg. In Altenbamberg ist die Burgruine unter verkehrssicherheits-, artenschutz- und denkmalschutzrechtlichen Aspekten zu sanieren. Es wurden in der gesamten Anlage Schädigungen am Mauerwerk festgestellt. Insbesondere sind die zum Teil sehr hohen Mauern nordöstlich der Burgruine im schlechten Zustand. Weitere Teilbereiche wurden bereits von Seiten der GDKE für Besucher gesperrt. Zur Wahrung und Wiederherstellung der Verkehrssicherung sind weitere umfangreiche Sanierungsmaßnahmen erforderlich. Im Frühjahr 2019 wurde hierzu eine statisch konstruktive Begutachtung mit Priorisierung des Handlungsbedarfs sowie Maßnahmen zur Sicherung des Mauerwerks erstellt. Ebenso wurde eine Kostenschätzung erstellt. Die daraus resultierenden Sanierungsarbeiten werden eine Einrüstung des Mauerwerks für den Austausch defekter Steine, eventl. Vernadelung des Mauerwerks sowie die Ent- und Neuverfugung des gesamten Mauerwerkes beinhalten. Hierfür ist die Entfernung von Pflanzen, Flechten und Wurzelstöcken am und im Mauerwerk notwendig. Über das Jahr 2020 erfolgte eine geodätische Bestandsaufnahme, welche als Grundlage für die zu erbringenden Leistungen zur Verfügung gestellt wird. Es ist eine Haushaltsunterlage Bau mit Instandsetzungskonzept in 3 Bauabschnitten einschließlich Kostenberechnung zu erbringen. Die Bauabschnitte sind wegen der Größe der Maßnahme und dem Umstand einer vorhandenen Gastronomie vor Ort geschuldet. Im Zweiten Schritt ist eine Planung zur AFU-Bau mit Kostenanschlag DIN 277 3te Ebene zu erstellen. Die Bauüberwachung und Dokumentation der Maßnahme sind ebenfalls mit anzubieten. Die Schätzkosten gingen aus dem stat. konstruktiven Gutachten mit Maßnahmenplan aus 2019 in Höhe von ca. 1.800.000 EUR netto, indiziert auf 2023 ca. 2.800.000 EUR netto. Die Maßnahme wir aufgrund der Aufteilung in 3 Bauabschnitte voraussichtlich bis in das Jahr 2028 andauern. Termine siehe Rahmenterminplan. Als Besonderheit ist die Koordination zwischen z.B. ausführender Baufirma, Sigeko, Denkmalpflege, Naturschutz, Bauforschung und Archäologie während des Projektverlaufes mit abzustimmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung#1