731234-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – LUP-Klinikum am Crivitzer See gGmbH - Projektsteuerung des Innovationsfondsprojektes LUP-Regio
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLUP-Klinikum am Crivitzer See gGmbH - Projektsteuerung des Innovationsfondsprojektes LUP-Regio
BeschreibungLUP-Klinikum am Crivitzer See gGmbH - Projektsteuerung des Innovationsfondsprojektes LUP-Regio
Vorherige Bekanntmachung484376-2024
Interne Kennung2024990008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Krankenhaus am Crivitzer See initiiert als Konsortialführung das neue Innovationsfonds-Projekt LuP-Regio. Ziel des Projekts ist die Entwicklung und Umsetzung einer wohnortnahen und bedarfsgerechten ambulant-fachärztlichen und allgemeinmedizinisch-kurzstationären Grundversorgung als Bestandteil eines vernetzten ländlichen Krankenhausversorgungsmodells. Die Projektsteuerung, die administrativen und operativen Prozesse sowie die Vertragsgestaltungen im Rahmen der Projektumsetzung sollen dabei extern durchgeführt werden. Das Projekt zielt ab auf (1) die Entwicklung und Umsetzung einer wohnortnahen und bedarfsgerechten ambulant-fachärztlichen und allgemeinmedizinisch-kurzstationären Grundversorgung als Bestandteil eines vernetzten ländlichen Krankenhausversorgungsmodells, (2) die Steigerung der Effizienz von Leistungskoordination und -erbringung durch datengestützte klinik-, sektoren- und trägerübergreifende Steuerungsmechanismen, die von Community Health Nurses initiiert werden, (3) den Abbau von patientenrelevanten Zugangsbarrieren zu den Leistungen des Crivitzer Krankenhauses durch die Entwicklung und Umsetzung einer integrierten Mobilitätsversorgung sowie eine digital gestützte Verzahnung regionaler Einrichtungen der Gesundheitsversorgung und der gesundheitsbezogenen kommunalen Daseinsvorsorge nach den Grundsätzen "Prävention und Gesundheitskompetenzstärkung vor Therapie und Kuration" und "digital vor ambulant vor stationär". Auftragsgegenstand: Der Auftraggeber möchte eine externe Stelle mit der Steuerung des sektorenübergreifenden Innovationsfondsprojektes LuP-Regio und der operativen Unterstützung des Projekt-Konsortiums beauftragen. Dies umfasst sämtliche organisatorischen, administrativen und koordinierenden Prozesse im Rahmen des Projektes - beginnend mit der Vorbereitungsphase - über den gesamten Projektzeitraum. Dazu ist es ebenso erforderlich die einzelnen Teilphasen des Projektes und der Evaluation beratend zu begleiten. Durch die Projektsteuerung sollen eine bedarfsgerechte Planung und Umsetzung des Projektes erfolgen und Chancen und Risiken mitbedacht werden. Maßgeblich für die umzusetzenden Tätigkeiten sind die Allgemeinen Nebenbestimmungen (ANBest-IF) des Innovationsausschusses beim Gemeinsamen Bundesausschuss für Förderungen aus dem Innovationsfonds.