731236-2025 - Ergebnis
Deutschland – Haftpflichtversicherungen – LUFTFAHRT-HAFTPFLICHTVERSICHERUNG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLUFTFAHRT-HAFTPFLICHTVERSICHERUNG
BeschreibungVersicherung der gesetzlichen Haftpflicht des Versicherungsnehmers aus allen betrieblichen Eigenschaften und Tätigkeiten im Zusammenhang mit dem Flughafen Frankfurt am Main
Interne KennungDU-2025-0215-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLUFTFAHRT-HAFTPFLICHTVERSICHERUNG: Versicherung der gesetzlichen Haftpflicht des Versicherungsnehmers aus allen betrieblichen Eigenschaften und Tätigkeiten im Zusammenhang mit dem Flughafen Frankfurt am Main mit folgenden Deckungsbausteinen: Betriebs-Haftpflicht Gepäckidentifikationssystem Luftsicherheitsbeauftragte Luftfahrt-Produkt-Haftpflicht Umwelt-Haftpflichtversicherung (Basis-Deckung) Spezifische Risiken des Flughafens Frankfurt Mitvers. Firmen mit abweichendem Vers.-Schutz Krieg- und Terror-Risiko Versicherungsbeginn ist der 01.01.2026 LUFTFAHRT-HAFTPFLICHTVERSICHERUNG: Versicherung der gesetzlichen Haftpflicht des Versicherungsnehmers aus allen betrieblichen Eigenschaften und Tätigkeiten im Zusammenhang mit dem Flughafen Frankfurt am Main. Gegenstand der Vergabe ist die Zeichnung eines Anteils an einem Beteiligungsanteil in Höhe von 11 % an der bestehenden Luftfahrt-Haftpflichtversicherung der Fraport AG als beteiligter Versicherer ab dem 01.01.2026.
Interne KennungLOT-0000