731303-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern – Management Lokale Aktionsgruppe (LAG) Mittlere Isarregion
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Management Lokale Aktionsgruppe (LAG) Mittlere Isarregion
Beschreibung: Der Auftraggeber ist die Lokale Aktionsgruppe Mittlere Isarregion e.V.. Der Verein handelt im Rahmen des Förderprogramms LEADER, dieses Förderprogramm zielt auf die selbstbestimmte Entwicklung der ländlichen Wirtschaft ab (LEADER = Liaison Entre Actions de Développement de l'Économie Rurale). Die Entstehung und Gründung basierten auf der der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 über die Förderung der ländlichen Entwicklung. Finanziert wird die der Verein aus Mitteln des Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER). Die Aufgaben der Lokalen Aktionsgruppen (=LAG) innerhalb des LEADER-Programms werden in ihren Mindestinhalten durch das LEADER-Programm bestimmt (siehe Merkblatt LEADER Anforderungen, Anlage 2). Der Auftraggeber beabsichtigt, das Management der LAG an einen externen Anbieter zu vergeben und führt zu diesem Zwecke das zugrunde liegende Vergabeverfahren durch.
Vorherige Bekanntmachung: 455884-2023
Interne Kennung: BaPa-2023-0013
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leistungen enthalten insbesondere, aber nicht abschließend folgende Punkte: - Geschäftsführung der LAG: - Stellung und Unterhaltung der für die Geschäftsstelle benötigten Räumlichkeiten einschl. Besprechungsraum für bis zu 10 Personen - Einrichtung, Betrieb der inneren Organisation incl. Finanzierung der Geschäftsstelle - Verwaltung und Rechnungskontrolle des Budgets der LAG inkl. deren Leaderprojekte und Maßnahmen - Vorbereitung von und Mitwirkung bei Prüfungsverfahren der Rechnungsprüfungs- und Kontrollbehörden sowie Führung der steuerrechtlich erforderlichen Aufzeichnungen und Dokumentation der ordnungsgemäßen Verwendung der Haushaltsmittel - Erstellung und Weiterführung eines Maßnahmenplanes - Organisation und Durchführung der Aktivitäten im Rahmen von Monitoring und Evaluierung, u.a. mit jährlicher Bilanzierung - Impulsgeber zu Anpassung und Weiterentwicklung der LES sowie Fortschreibung der LES - Steuerung und Überwachung der Umsetzung der LES (Monitoring, Evaluierung, etc.) incl. Abschlussbericht nach vollständiger Umsetzung der LES - Impulsgeber für Projekte zur Umsetzung der LES - Unterstützung von Projektträgern bei der Entwicklung und Umsetzung von Projekten: - Beratung und Unterstützung der Projektträger bei der Beantragung von Projekten sowie bei der Abrechnung und Verwaltung geförderter Projekte - Prüfung der Fördermöglichkeiten von Projektträgern, ggf. Beratung und Erschließung weiterer Fördermöglichkeiten zur Umsetzung der LES - Entwicklung und Koordination von Kooperationsprojekten mit anderen Leader-Regionen - Kontaktierung möglicher weiterer Projektpartner -Unterstützung und Beratung bei Erstellung der Zahlungsanträge für die Leader-Projekte, einschl. der Sach- und Endberichte - Vorbereitung und Dokumentation des Projektauswahlverfahrens der LAG - Unterstützung des LAG-Vorstandes und weiterer LAG-Gremien sowie der Arbeits- und Projektgruppen: - Dokumentation, Berichtswesen und Protokollführung - Unterstützung bei der verwaltungstechnischen Abwicklung (Einladungen, Schriftverkehr, Dokumentationen, Berichte, etc.) - Initiierung, Begleitung und Moderation von Arbeits- und Projektgruppen - Vor- und Nachbereitung sowie Durchführung und Moderation von Sitzungen der LAG-Gremien - Enge Zusammenarbeit mit Leader-Verwaltung (Leader-Koordinatoren), Förderstelle, Fachbehörden und aller am Leader-Prozess Beteiligten sowie regelmäßiger Austausch mit dem Vorstand - Organisation, Durchführung und Teilnahme an Fortbildungen und Qualifizierungsmaßnahmen der LAG-Mitglieder - Vernetzung und Einbindung der Bürger und relevanter Akteure im Sinne der LES - Öffentlichkeits- und Pressearbeit: -Betreuung des Internetauftritts (inklusive der sozialen Medien) - Außendarstellung der LAG über Pressemitteilungen, Newslettern sowie eine rechtzeitige Veröffentlichung von Terminen für öffentliche Veranstaltungen - Redaktionelle Gestaltung von Broschüren und Flyern sowie Vergabeempfehlung auf Basis von Angebotseinholungen - Zusammenarbeit und koordinierende Abstimmung mit verschiedenen Regionalinitiativen (Regionalmanagement, Bildungsregion, Klimaschutzoffensive, Ökomodellregion usw.) im LAG-Gebiet sowie laufende Prüfung der Vernetzung und Ausbau des Netzwerkes in der Region - Zusammenarbeit und Erfahrungsaustausch mit anderen LEADER-Regionen, Mitarbeit im LEADER-Netzwerk sowie Teilnahme an überregionalen Netzwerkveranstaltungen, Austausch- und Vernetzungstreffen (Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung um 24 Monate: 01.01.2026 - 31.12.2027