2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung und Instandsetzung Große Seeschleuse Emden – Los 8 – Haupt- und Notwindenanlagen
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die durchzuführenden Arbeiten ,,Haupt- und Notwindenanlagen BH, AH‘‘ im Rahmen des Gesamtvorhabens Modernisierung und Instandsetzung Große Seeschleuse Emden.
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Große Seeschleuse in Emden bildet die Hauptzufahrt zum Emder Binnenhafen. Sie ist 1913 in Betrieb gegangen. Umfangreiche Untersuchungen des gesamten Bauwerks fanden durch Bauwerkshauptprüfungen statt. Die letzte Grundsanierung wurde 1992 bis 1999 durchgeführt. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Als Folge der Bauwerkshauptprüfung aus 2016/2017 und unter Berücksichtigung der neuen Hochwasserschutzanforderungen wurde durch den Auftraggeber eine ausführungsreife Instandsetzungsplanung (Ausführungsplanung mit geprüfter statischer Berechnung) erstellt. Diese beinhaltet im Wesentlichen die Instandsetzung der Häupter inkl. des Stahlwasserbaus und der Antriebstechnik. Bei der Ausführung sind die direkten Abhängigkeiten und Schnittstellen der Bauteilgruppen Massivbau der Häupter, Schleusentore, Antriebswagen, Unterwagen und vor allem die Torlaufschienen mit Instandsetzung der Sohlen und Drempel zu beachten. Die gesamte Baumaßnahme muss im laufenden Betrieb der Seeschleuse und unter Aufrechterhaltung des öffentlichen Verkehrs durchgeführt werden. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Ziel ist die vollständige Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit der Schleuse sowie die Anpassung an die zukünftigen Hochwasserschutzanforderungen. Durch die Instandsetzung soll der sichere Betrieb mit einer hohen Anlagenverfügbarkeit mindestens für die nächsten 35 Jahre sichergestellt werden. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. -------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Los 8. Es beinhaltet die Herstellung, Lieferung und Montage der Schleusentorantriebe im Außen- und Binnenhaupt der Großen Seeschleuse. Der AN hat darüber hinaus an den Schnittstellen zu diversen anderen Losen Leistungen zu erbringen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im Rahmen des Gesamtvorhabens „Modernisierung und Instandsetzung Große Seeschleuse Emden“ werden die weiter erforderlichen Leistungen sukzessive getrennt voneinander ausgeschrieben. Die Aufgliederung in Lose stellt sich wie folgt dar: -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 1: Massivbau, Kabeltiefbau, Energieversorgung --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 2: Düker --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 3: Reservetor --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 4: Unterwagen --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 5: Ober- und Plattformwagen --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 6: Bestandstore --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 7: Auftriebskörper --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 8: Haupt- und Notwindenanlagen (Gegenstand dieses Vergabeverfahrens) --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 9: Massivbauverstärkungen Schleusenhäupter --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 10: Massivbau Binnenhaupt --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 11: Massivbau Außenhaupt --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 12: Drempelinstandsetzung, Spülanlage AH --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 13: Windenhaus Binnenhaupt (BH) --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 14: Windenhaus Außenhaupt (AH) --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 15: Mauerwerkinstandsetzung Schleusenkammer, Häupter --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 16: Schwimmfendersystem --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 17: Schützanlagen --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 18: E-Technik, EMSR --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftraggeber behält sich vor, auf die Durchführung von Verhandlungen zu verzichten und den Zuschlag auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen.
Interne Kennung: 0001