2. Verfahren
Verfahren
Titel: Laufzeitvertrag - Lieferung, Installation und Betrieb von Netzkomponenten für die Medientechnik des NS-Dokumentationszentrums als Managed Services
Beschreibung: Laufzeitvertrag - Lieferung, Installation und Betrieb von Netzkomponenten für die Medientechnik des NS-Dokumentationszentrums als Managed Services Gegenstand der Ausschreibung ist die Zurverfügungstellung, Montage, Installation und der Betrieb von Netzwerkkomponenten, Servern für eine Virtualisierungsplattform, Firewalls, USV-Anlagen und Internet-Zugänge für die Medientechnik sowie angrenzende Dienstleistungen als vollumfänglicher "Managed Service" zum Betrieb des Mediennetzes des NS-Dokumentationszentrums während der Vertragslaufzeit. Neben der Hardware umfasst die Verantwortung des Bieters auch die Lieferung, die Installation und den laufenden Betrieb von Softwarekomponenten die zur üblichen Benutzung und einwandfreien Funktion der Hardware erforderlich ist, wie beispielsweise - Virtuelle Maschinen auf der Virtualisierungsplattform - Server-Dienste auf der Virtualisierungsplattform - Firewall-Dienste auf entsprechende Firewall-Appliances - Netzwerk-Management-, Access-Control- und Authentisierungsdienste - Datensicherungs- und Recovery-Dienste sowie Disaster-Recovery-Lösungen Zudem sind für einige Bereiche systemspezifische Management-Applikationen notwendig, welche ebenfalls im Rahmen dieser Ausschreibung beschafft werden. Dazu sind hier entsprechende Installations-, Wartungs-, Pflege- und Betriebsleistungen ebenfalls als Managed Service auf der Basis monatlicher Pauschalen ausgeschrieben. Darüber hinaus sollen sich die Betriebsleistungen ggf. auch auf Komponenten erstrecken, die nicht vom Bieter zu liefern sind, sondern anderweitig beschafft werden. Dies bezieht sich schwerpunktmäßig auf Geräte, die an das Mediennetz angeschlossen werden sollen, wie bspw. Beamer, Touch-Panels, Mediaguides, Tabletts oder Laptops. Erfasst sind u.a. folgende Betriebsleistungen in separat zu definierenden Zeiträumen: - Konfigurieren von zum Anschluss an das Mediennetz notwendigen IP-, DNS- oder Standard-Gateway-Adresseinträgen - Aufspielen und Verwalten von Zertifikaten, die beispielsweise für den Anschluss an das WLAN erforderlich sind - Einrichten und Konfigurieren von Authentifizierungsverfahren oder spezieller Software, um einen gesicherten Netzwerkzugriff zu ermöglichen - Trouble-Shooting, wenn beispielsweise der Netzwerkzugriff nicht mehr oder nur eingeschränkt funktioniert oder die Datenübertragungsrate nicht erzielt werden kann - Pflege von Verzeichnissen (Nutzer, Assets etc.) für diese Komponenten Neben dem erforderlichen Betriebsaufwand des Mediennetzwerks inkl. Service-Desk, 2nd- und 3rd-LevelSupport-Leistungen muss der Bieter auch Änderungen ("Changes") vornehmen. Dafür ist eine Typisierung der Changes gemäß ihrer Komplexität vorgesehen, entsprechende Change-Management-Prozesse zu definieren und im laufenden Betrieb umzusetzen. Darüber hinaus sollen aber auch noch weitere Betriebs- und Unterstützungsleistungen fallweise beauftragt werden können.
Interne Kennung: VGSt1-4-2023-0048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Laufzeitvertrag - Lieferung, Installation und Betrieb von Netzkomponenten für die Medientechnik des NS-Dokumentationszentrums als Managed Services Vertragslaufzeit 52 Monate mit Verlängerungsoption um 12 Monate, wie folgt: 1. Bereitstellungsphase vom 01. Februar 2024 bis 31. März 2024 (2 Monate) 2. Migrationsphase vom 01. April 2024 bis 31. Mai 2024 (2 Monate) 3. Betriebsphase vom 01. Juni 2024 bis 31. Mai 2028 (48 Monate) 4. Übergabephase vom 01. März 2028 bis 31. Mai 2028 (3 Monate) Verlängerungsoption für die Betriebsphase um 12 Monate, d. h. Betriebsphase: vom 01. Juni 2028 bis 31. Mai 2029 (12 Monate) Übergabephase: vom 01. März 2029 bis 31. Mai 2029 (3 Monate) Nach der Konzeption des Mediennetzes sind vom Bieter im wesentlichen folgende Komponenten anzubieten: - Wireless-LAN Access Points für Innen- und Außenmontage und auf Basis eines Controller-basierten WLAN-Designs -Access-Switsches (stackable), inkl. Stacking-Kabeln, Transciever-Modulen etc. - Zwei modulare Core Switches als zentrale, redundante Netzwerk-Knoten, inkl. redundanter Netzteile, Supervisor-Engine-Modul, Line-Cards, WLAN-Controller etc. - Eine Virtualisierungsplattform inkl. Implementierung und Betrieb von ca. 20 virtuellen Maschinen, Datenbanken, Web-, DHCP- und anderen Servern - Ein hoch verfügbares und performantes SAN - Ein mithilfe zweier Provider redundant aufgebauter Internet-Zugang - Zwei redundant aufgebaute Firewall-Appliances - Zwei USV-Anlagen zur Absicherung der zentralen Komponenten, inkl. Implementierung und Betrieb - Datensicherungs- und Disaster-Recovery-Lösung, inkl. Implementierung und Betrieb - Lösung zur Netzzugangskontrolle und Authentisierung, inkl. Implementierung und Betrieb - Netzmanagement-Lösung, inkl. Implementierung und Betrieb, Anbindung an ein Ticket-System etc. - Ein Media-Server (Software) und Media-Gayteways zur Verteilung von Video-Streams an Beamer, Displays etc. - Laptops zur Administration des Media-Servers und weiterer Komponenten des Mediennetzes - Umfangreiche Managed-Service-Dienstleistungen, inkl. Adds, Moves, Changes, Major Changes, Projects etc. Weitere Leistungsinhalte und Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption für die Betriebsphase um 12 Monate, d. h. Betriebsphase: vom 01. Juni 2028 bis 31. Mai 2029 (12 Monate) Übergabephase: vom 01. März 2029 bis 31. Mai 2029 (3 Monate)