731322-2022 - ErgebnisDeutschland-Daun: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel Kylltal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich des Landkreises Vulkaneifel auf den Linien 530 - 539 sowie den Linien 540 - 549
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Teil-Linienbündel "Kylltal Ost"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Leistungen umfassen folgende Linien:
530: Oberbettingen Bf – Hillesheim – Walsdorf – Rockeskyll – Pelm – Gerolstein – Hillesheim –
Oberbettingen Bf
531: Hillesheim – Bolsdorf – Lammersdorf – Dohm – Niederbettingen – Bewingen – Gerolstein – Pelm – Kasselburg
532: Gerolstein Bf – Lissingen – Hinterhausen – Kopp – Birresborn – Michelbach – Büscheich – Gerolstein Bf
534: Gerolstein Bf – Pelm – Berlingen – Kirchweiler – Hinterweiler – Neroth (– Neunkirchen – Pützborn – Daun)
535: Gerolstein Bf – Gees – Pelm – Berlingen – Hohenfels-Essingen – Rockeskyll
536: Dockweiler – Oberehe-Stroheich – Zilsdorf – Walsdorf – Hillesheim – Oberbettingen Bf – Niederbettingen
537: Dockweiler – Dreis – Brück – Heyroth – Nohn – Ahütte – Üxheim – Niederehe – Loogh – Kerpen – Niederehe – Heyroth – Brück – Dreis – Dockweiler
538: Oberbettingen – Hillesheim – Berndorf – Flesten – Leudersdorf – Üxheim – Ahütte – Niederehe – Loogh – Kerpen – Berndorf – Hillesheim – Oberbettingen
539: Hillesheim – Berndorf – Wiesbaum – Mirbach
Das Teil-Linienbündel sichert die Anbindung des nordwestlichen Kreisgebietes an die Stationen der Eifelstrecke in Gerolstein und Oberbettingen-Hillesheim. Des Weiteren erfolgt die Einrichtung von Verbindungen zwischen den Ortsgemeinden und dem zugeordneten Grundzentren (Hillesheim) bzw. Mittelzentrum (Gerolstein und Daun [mit Umsteigeverbindungen]). Wesentlich für das Linienbündel ist die Sicherstellung der Erreichbarkeit aller im Einzugsgebiet liegenden Schulstandorte, wie die weiterführenden Schulen (inkl. Berufsbildende Schulen) in Daun, Gerolstein und Hillesheim sowie Grundschulen in Birresborn, Gerolstein, Hillesheim und Üxheim. Auch die Kindertagesstätten in Birresborn, Gerolstein, Pelm und Üxheim werden angebunden.
Die Leistungen im Bus-Verkehr können fahrplanmäßig mit 18 Fahrzeugen (2 Solobusse Bn, 14 Solobusse B, 1 Gelenkbus GBn, 1 Minibus NB) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 487.953 Nutzwagenkilometern p.a. sowie gerundeten 13.500 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Für die Leistungen im Ruf-Verkehr sind insgesamt 7 Fahrzeuge (davon min. 4 Van) notwendig. Für den Fall der Beauftragung eines Unterauftragnehmers ist zu gewährleisten, dass in Summe 7 Fahrzeuge für den Ruf-Verkehr eingesetzt werden können. Die geschätzten Besetztkilometer (gerundet) betragen 128.595 Bkm p.a.
Teil-Linienbündel "Kylltal West"
Los-Nr.: 2
540: Jünkerath Bf – Stadtkyll – Kronenburg (NRW) – Hallschlag – Ormont – Neuenstein – Neuendorf – Olzheim – Walcherath – Prüm
541: Jünkerath Bf – Schüller – Stadtkyll – Kronenburg (NRW) – Hallschlag – Scheid – Ormont – Kerschenbach – Stadtkyll – Schüller – Jünkerath Bf
542: Jünkerath Bf – Stadtkyll – Reuth – Schönfeld – Steffeln – Auel – Lissendorf – Birgel – Jünkerath Bf
543: Jünkerath Bf – Gönnersdorf – Lissendorf – Birgel (– Hillesheim)
544: Jünkerath Bf – Feusdorf – Esch (– Waldorf (NRW))
545: Hillesheim – Oberbettingen – Basberg – Auel – Steffeln – Duppach – Müllenborn – Oos – Büdesheim
546: Gerolstein Bf – Roth – Kalenborn-Scheuern – Oos – Müllenborn – Lissingen – Gerolstein Bf
549: Wiesbaum – Mirbach – Feusdorf – Jünkerath Bf
Das Teil-Linienbündel sichert die Anbindung des nordwestlichen Kreisgebietes an die Stationen der Eifelstrecke in Jünkerath, Lissendorf, Oberbettingen-Hillesheim und Gerolstein. Des Weiteren erfolgt die Einrichtung von Verbindungen zwischen den Ortsgemeinden und dem zugeordneten Grundzentren (Jünkerath/Stadtkyll bzw. Hillesheim) Darüber hinaus wird mit der kreisübergreifen Linie 540 den historisch gewachsenen Verkehrsbedürfnissen zwischen den Landkreisen Vulkaneifel und Bitburg-Prüm Rechnung getragen. Wesentlich für das Teil-Linienbündel ist die Sicherstellung der Erreichbarkeit aller im Einzugsgebiet liegenden Schulstandorte wie die weiterführenden Schulen (inkl. berufsbildende Schulen) in Daun (mit Umsteigeverbindungen), Gerolstein, Hillesheim und Jünkerath sowie Grundschulen in Gerolstein, Hillesheim, Jünkerath, Lissendorf und Stadtkyll. Auch die Kindertagesstätten in Gerolstein, Hallschlag, Hillesheim, Jünkerath, Lissendorf und Stadtkyll werden angebunden.
Die Leistungen im Bus-Verkehr können fahrplanmäßig mit 11 Fahrzeugen (2 Solobusse Bn, 7 Solobusse B, 1 Minibus NBn, 1 Minibus NB) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 372.960 Nutzwagenkilometern p.a. sowie gerundeten 10.431 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Für die Leistungen im Ruf-Verkehr sind insgesamt 9 Fahrzeuge (davon min. 6 Van) notwendig. Für den Fall der Beauftragung eines Unterauftragnehmers ist zu gewährleisten, dass in Summe 9 Fahrzeuge für den Ruf-Verkehr eingesetzt werden können. Die geschätzten Besetztkilometer (gerundet) betragen 103.137 Bkm p.a.