731323-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gewerbegebiet Tiefenreute-Bühl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerbegebiet Tiefenreute-Bühl
BeschreibungPlanungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und Regenwassermanagement zur Erschließung des Baugebietes Tiefenreute-Bühl
Interne Kennung2024-1Z-016-EV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung waren Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und Regenwassermanagement nach HOAI 2021 zur Erschließung des Baugebietes Tiefenreute-Bühl in Singen am Hohentwiel. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV für Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach HOAI Teil 3, Abschnitt 3, § 41 ff und Planungsleistungen Ingenieurbauwerke HOAI Teil 3, Abschnitt 4 § 45 ff.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens war die Vergabe von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und das Regenwassermanagement auf Grundlage der HOAI 2021 zur Erschließung des Baugebietes Tiefenreute-Bühl in fünf Bauabschnitten. Die Stadt Singen plant die Erweiterung des Gebietes Tiefenreute-Bühl südlich der Georg-Fischer-Straße. Eine nachhaltige Entwicklung des Plangebiets ist ausdrückliches städtebauliches und politisches Ziel. Dieses soll durch Maßnahmen zum Klimaschutz, der Klimaanpassung, der Flächeneffizienz und zur Mobilität umgesetzt werden. Eine besondere Priorität wird auf die Umsetzung des Prinzips der Schwammstadt gelegt. Sämtliches anfallendes Niederschlagswasser soll im Plangebiet versickert werden. Die Integration eines ganzheitlichen Regenwassermanagements in die Erschließungs- und Entwässerungsplanung ist wichtiges Ziel für die Realisierung des Baugebiets. Auf die Gestaltung der Versickerungsflächen als Teile der erlebbaren öffentlichen Räume wird dabei großen Wert gelegt. Das Gebiet Tiefenreute-Bühl hat eine Größe von ca. 49 ha und soll für eine gewerbliche Nutzung in Verbindung mit einem Urbanen Quartier und einer sich anschließenden Wohnnutzung zum bestehenden Wohnquartier Bühl entwickelt werden. Städtebauliches Ziel ist die Umsetzung der "Stadt der kurzen Wege", indem Arbeiten und Wohnen miteinander verknüpft werden - unter der Berücksichtigung der Naherholung in diesem Quartier. Weitergehende Informationen und Unterlagen sind den Bewerbungsunterlagen beigefügt. Daneben standen auf der Homepage der Stadt Singen weitere Information zur Verfügung Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb. Das zweistufige Verfahren beinhaltet den vorgeschalteten öffentlichen Teilnahmewettbewerb (1. Stufe: Auswahlphase) und die Verhandlungsphase (2. Stufe: Angebotsabgabe und Verhandlungsgespräche) gemäß § 119 Abs. 5 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), §§ 14, 17 und 73 ff (bei Architekten und Ingenieurleistungen) der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Auf Grundlage einer Grobkostenschätzung wird von folgenden Kosten (netto) ausgegangen: Ingenieurbauwerke BA1 - 1.879 TEUR BA2 - 257 TEUR BA3 - 172 TEUR BA4 - 1.079 TEUR BA5 - 1.570 TEUR Verkehrsanlagen BA1 - 6.473 TEUR BA2 - 987 TEUR BA3 - 986 TEUR BA4 - 702 TEUR BA5 - 1.434 TEUR Rahmenterminplan BA 1 bis 5: Planungsbeginn 10/2024 Abschluss Leistungsphase 2 bis 12/2025 Abschluss Leistungsphase 3 bis 06/2026 Abschluss Leistungsphase 4 bis Ende 2026 Abschluss Leistungsphase 5 für BA I bis Ende 2027 Die Stadt Singen behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen und Bauabschnitte vor: Mit Abschluss der Verträge für die Planungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke werden die Leistungsphasen und Bauabschnitte wie folgt beauftragt: Leistungsphasen 1 bis 4 für die Bauabschnitte I bis V Leistungsphasen 5 bis 8 und die örtliche Bauüberwachung für Bauabschnitt I Die Bauabschnitte II bis V werden ab Leistungsphase 5 nach Ausschreibungsabschnitten beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen oder Bauabschnitte besteht nicht. Die Musterverträge Planungsleistungen Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sind den Ausschreibungsunterlagen beigefügt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Stadt Singen behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen und Bauabschnitte vor: Mit Abschluss der Verträge für die Planungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke werden die Leistungsphasen und Bauabschnitte wie folgt beauftragt: Leistungsphasen 1 bis 4 für die Bauabschnitte I bis V Leistungsphasen 5 bis 8 und die örtliche Bauüberwachung für Bauabschnitt I Die Bauabschnitte II bis V werden ab Leistungsphase 5 nach Ausschreibungsabschnitten beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen oder Bauabschnitte besteht nicht. Die Musterverträge Planungsleistungen Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sind den Ausschreibungsunterlagen beigefügt.