731402-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Grünflächenpflege Berlin Adlershof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünflächenpflege Berlin Adlershof
BeschreibungPflege von Rasen-, Wiesen-, Strauch- und Staudenflächen am Wirtschafts- und Wissenschaftsstandort Berlin Adlershof
Interne KennungWS-2025-0050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Pflegefläche für die Grünpflege umfasst ca. 11 ha, Grünflächenpflege, wie Rasen und Wiesenmahd, Staudenpflege, Hecken- und Gehölzpflege sowie in Anteilen Graupflege mit dem Schwerpunkt der Schaffung von Biodiversität am Standort Berlin- Adlershof. Der Vertrag wird auf 2 Jahre geschlossen, plus Verlängerungsoption mit 4 x 1 Jahr.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption für den Vertagszeitraum 4 x 1 Jahr, und Biodiversität Der AG beabsichtigt, die Biodiversität am Standort zu erhöhen und fortzuschreiben. Dafür werden folgende Änderungen erwogen: Das Mahdgut soll nicht mehr auf den Rasenflächen verbleiben, sondern eine händische Aufnahme des Mahdgutes erfolgen. Der Baum- und Strauchschnitt soll vor Ort gehäckselt und auf der Fläche verteilt werden. Nutzbares Laub soll als Nährstoff in die Pflanzflächen eingearbeitet werden. Baumscheiben sollen über den Winter mit Laub abgedeckt werden. Weitere Maßnahmen zur Erhöhung der Biodiversität sollen in einem Konzept erarbeitet werden. Der AG hat die Option, die oben genannten Maßnahmen und weitere Maßnahmen, die ihm zur Erhöhung der Biodiversität sinnvoll erscheinen, als Leistungsänderung gemäß § 7.1 ( Vertrag ) zu beauftragen.