731450-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Dienstleistungen an Hürther Schulen (IT-Support)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Dienstleistungen an Hürther Schulen (IT-Support)
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind individuelle IT-Support-Leistungen zur Unterstützung der 16 Schulen der Stadt Hürth in den Bereichen Wartung, Betriebsunterstützung und Störungsbehebung der lokalen IT-Systeme an den Schulen einschließlich der dort eingesetzten Softwareprodukte. Vorgenannte Aufgaben sind ebenfalls für die an den Schulen genutzte Cloud Infrastruktur zu übernehmen. Dies schließt auch die Unterstützung beim Betrieb der zwischen den Systemen erforderlichen Schnittstellen wie die Synchronisation der Benutzerdaten (Microsoft Entra) sowie dem verwendeten Mobile Device Management ein.
Interne Kennung13 ZVS 2024-071
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72253200 Systemunterstützung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie notwendigen Dienstleistungen umfassen insbesondere folgende Dienstleistungen: - Firewall-Management und Bedrohungsschutz - Patch-Management für Microsoft-Office - Lizenzüberwachung inklusive Halbjahresberichte - Remote Zugriffs- und Zugriffskonzeptdokumentation - Zertifikatsprüfungen und -erneuerungen - Durchführung eines Security-Audits und Statusreports - Authentifizierungsdienste synchronisieren Support bei Cloud-Problemen - Erstellung von Systemabbildern neuer Clients - Druckerinstallation - Bereitstellung von MSI-Paketen - Durchführung eines jährlichen Remote-Wartungstermins - Überprüfung von Server-Hosts, VMs, Firewalls, WLAN-Komponenten - Einspielen von Update-Paketen (außerhalb Windows/MNSpro) - Durchführung von Funktionstests (Domänengeräte) - Strategieberatung & Hardwarebeschaffung - Unterstützung bei Microsoft 365, Netzwerkinfrastruktur, Serverdiensten - Lösungen zu Themen, die nicht in den Leistungsumfang des First- oder Second-Level-Support des Anbieters fallen - Erstellung von Systemabbildern neuer Clients - Druckerinstallation - Bereitstellung von MSI-Paketen für Software anderer Anbieter - Regelmäßige Gespräche mit Systembetreuern (Jour fix) - Jährliche Remote-Wartung der Schulsoftware-Anwendung - Überprüfung des Server-Hosts (Einwahl, VM-Settings, Treiber und Firmware, iDRAC) - Überprüfung der VMs (Einwahl, Server-Settings) - Einspielen von Update-Packages des Anbieters (Updates aller Komponenten, die nicht via MNSpro- oder Windows-Updates zur Verfügung stehen) - Überprüfung und Update der Firewall (Major Upgrades) - Funktionstest (Anmeldung auf bis zu 5 zufällig ausgewählten Domänengeräten) - Überprüfung von WLAN-Komponenten - Consulting und Strategiegespräch (z.B. zur Beschaffung neuer Hardware wie Arbeitsplätzen, Clients, Servern oder Backupsystemen) - Erweiterte Unterstützung für Microsoft 365 - Unterstützung im Bereich der Netzwerkinfrastruktur - Erweiterte Unterstützung für Server-Dienste - Konfiguration & Einbindung von zusätzlich oder auszutauschender Hardware