731474-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Straßen-, Gleis-, Tief- und Leitungsbau, VwdB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßen-, Gleis-, Tief- und Leitungsbau, VwdB
BeschreibungStraßen-, Gleis-, Tief- und Leitungsbau, VwdB
Interne Kennung2026-KF-01-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Baumfällarbeiten, - Aufbruch vorhandener Deck- und Tragschichten im Fahrbahnbereich und der angrenzenden Gehwege, - Erneuerung Bordanlagen, Baumscheibeneinfassungen, Pflasterrinnen, - Schutz/Anpassungen/Umbau/Rück- und Neubau vorhandener Anlagen (Schachtdeckel; Schieber; Borde; Schränke, Fahrradbügel, Werbeträger, Poller, Geländer, Bänke, Schildern einschl. Pfosten usw.), - Erneuerung Straßen-, Gleis- und Haltestellenentwässerung, - Errichtung neue Beleuchtungsanlagen für Straßen und Haltestellen, - Tiefbau, Leerverrohrung und Einbau von Kabelschächten für die LSA, - Herstellung Fundamente für div. Masten, - Einbau von Asphaltdeck-, -binder- und tragschichten, - Einbau von Bodenverbesserungen, - Einbau Betonpflaster, Mosaikpflaster, Natursteingroßpflaster, - Einbau Blindenleitsystem, - Neubau Straßenbahn- und Bushaltestellen, - Gleisbau, - Errichtung Bahnstromanlage, - Errichtung Mobilitätsstation, - Beschilderungs- und Markierungsarbeiten, - Verkehrs- und Baustellensicherung, - div. Kabelzug, - Baumpflanzungen und Rasenansaat einschl. 3 Jahre Pflegeleistungen, - Einbau von Wurzelschutz an Baumscheiben, - Herstellung begehbarer Baumscheibenabdeckungen, - Baumscheibensanierungen, - Einbau von Oberboden
Interne KennungLOT-0000