731483-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Tiefbau-, Rohrleitungsbau, Reparatur- und Unterhaltungsarbeiten von Trinkwasserleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau-, Rohrleitungsbau, Reparatur- und Unterhaltungsarbeiten von Trinkwasserleitungen
BeschreibungGegenstand sind Zeitvertragsarbeiten im Rohrleitungsbau im Netzgebiet des Trinkwasserverbandes Stader Land. Die Leistungen werden abrufweise innerhalb des Vertragszeitraums ausgeführt und umfassen insbesondere: • Gebiet Dollern: Neubau und Erneuerung von Hauptleitungen einschließlich erforderlicher Erd- und Tiefbauarbeiten, Verkehrssicherung, Oberflächenwiederherstellung, Armaturen-/Schachtarbeiten, Druckprüfungen, Spülung/Desinfektion, Einbindung in das Bestandsnetz sowie Erstellung und Übergabe der Dokumentation (z. B. Bestandsunterlagen/Geodaten). • Gebiet Himmelpforten: Neubau und Erneuerung von Hauptleitungen einschließlich erforderlicher Erd- und Tiefbauarbeiten, Verkehrssicherung, Oberflächenwiederherstellung, Armaturen-/Schachtarbeiten, Druckprüfungen, Spülung/Desinfektion, Einbindung in das Bestandsnetz sowie Erstellung und Übergabe der Dokumentation (z. B. Bestandsunterlagen/Geodaten). • Hausanschlüsse: Neubau von Hausanschlüssen (Neuherstellung und Netzanschluss bis einschließlich Hauptabsperreinrichtung), einschließlich Aufgrabungen, Rohrverlegung/Einziehung, Hauseinführungen, Anschluss an die Hauptleitung, Druckprüfung, Spülung/Desinfektion, Oberflächenwiederherstellung sowie Dokumentation und Anmeldung beim Netzbetrieb. Vertragsart/Abrechnung. Die Beauftragung erfolgt als Einheitspreisvertrag auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses; die Abrechnung erfolgt nach Aufmaß der tatsächlich ausgeführten Mengen. In den Leistungsverzeichnissen angegebene Mengen sind Schätzmengen; Anpassungen richten sich nach VOB/B. Etwaige Stundenlohnarbeiten werden ausschließlich auf ausdrückliche Anordnung des Auftraggebers und nach Nachweis vergütet. Materialien/Logistik. Soweit Materialien bauseits gestellt werden (z. B. Rohre/Armaturen), umfasst das Angebot die hierfür erforderliche Übernahme, Lagerung, Handhabung und Zuführung zur Einbaustelle; die entsprechenden Aufwände sind in den Einheitspreisen einzukalkulieren. Qualifikation/Regelwerke. Die Ausführung hat durch geeignetes Personal nach den einschlägigen technischen Regeln zu erfolgen, u. a. DVGW (z. B. GW 301, Qualifikationsgruppe W1 Los bezogen). Es gelten VOB/B und die einschlägigen ATV der VOB/C in der bei Angebotsabgabe gültigen Fassung. Dokumentation/Vermessung. Der Auftragnehmer erstellt die geforderten Bestands- und Vermessungsunterlagen (z. B. UTM-Einmessung, digitale Abgabe DWG/dxf). Bei Hausanschlüssen sind Anschluss-/Lage-Skizzen binnen 48 Stunden nach Fertigstellung einzureichen. Einsatzbereitschaft. Für Störungs-/Havarieabrufe ist eine Einsatzfrist von 120 Minuten (365 Tage/Jahr) sicherzustellen. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungRLB/02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Gebiet Dollern
BeschreibungDollern: Neubau und Erneuerung von Hauptleitungen einschließlich erforderlicher Erd- und Tiefbauarbeiten, Verkehrssicherung, Oberflächenwiederherstellung, Armaturen-/Schachtarbeiten, Druckprüfungen, Spülung/Desinfektion, Einbindung in das Bestandsnetz sowie Erstellung und Übergabe der Dokumentation (z. B. Bestandsunterlagen/Geodaten). Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Optionen
Beschreibung der Optionen- Laufzeit 2026: Der Dienstleistungs-/Ausführungszeitraum läuft vom 01.01.2026 bis 31.12.2026. - Verlängerungsoption: Der Vertrag kann bei beidseitiger schriftlicher Zustimmung einmalig um 12 Monate (Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027) zu unveränderten Bedingungen verlängert werden. Die Entscheidung über die Optionsausübung ist dem Auftragnehmer spätestens bis zum 01.10.2026 schriftlich mitzuteilen. - Probezeit: Für die ersten sechs Monate der Vertragslaufzeit (01.01.2026–30.06.2026) gilt eine Probezeit. Während der Probezeit kann jede Partei den Vertrag mit einer Frist von vier Wochen zum Monatsende kündigen; weitergehende gesetzliche/vertragliche Kündigungsrechte bleiben unberührt.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Gebiet Himmelpforten
BeschreibungGegenstand sind Zeitvertragsarbeiten im Rohrleitungsbau im Netzgebiet des Trinkwasserverbandes Stader Land. Die Leistungen werden abrufweise innerhalb des Vertragszeitraums ausgeführt und umfassen insbesondere: • Gebiet Himmelpforten: Neubau und Erneuerung von Hauptleitungen einschließlich erforderlicher Erd- und Tiefbauarbeiten, Verkehrssicherung, Oberflächenwiederherstellung, Armaturen-/Schachtarbeiten, Druckprüfungen, Spülung/Desinfektion, Einbindung in das Bestandsnetz sowie Erstellung und Übergabe der Dokumentation (z. B. Bestandsunterlagen/Geodaten). Vertragsart/Abrechnung. Die Beauftragung erfolgt als Einheitspreisvertrag auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses; die Abrechnung erfolgt nach Aufmaß der tatsächlich ausgeführten Mengen. In den Leistungsverzeichnissen angegebene Mengen sind Schätzmengen; Anpassungen richten sich nach VOB/B. Etwaige Stundenlohnarbeiten werden ausschließlich auf ausdrückliche Anordnung des Auftraggebers und nach Nachweis vergütet. Materialien/Logistik. Soweit Materialien bauseits gestellt werden (z. B. Rohre/Armaturen), umfasst das Angebot die hierfür erforderliche Übernahme, Lagerung, Handhabung und Zuführung zur Einbaustelle; die entsprechenden Aufwände sind in den Einheitspreisen einzukalkulieren. Qualifikation/Regelwerke. Die Ausführung hat durch geeignetes Personal nach den einschlägigen technischen Regeln zu erfolgen, u. a. DVGW (z. B. GW 301, Qualifikationsgruppe W1 Los bezogen). Es gelten VOB/B und die einschlägigen ATV der VOB/C in der bei Angebotsabgabe gültigen Fassung. Dokumentation/Vermessung. Der Auftragnehmer erstellt die geforderten Bestands- und Vermessungsunterlagen (z. B. UTM-Einmessung, digitale Abgabe DWG/dxf). Bei Hausanschlüssen sind Anschluss-/Lage-Skizzen binnen 48 Stunden nach Fertigstellung einzureichen. Einsatzbereitschaft. Für Störungs-/Havarieabrufe ist eine Einsatzfrist von 120 Minuten (365 Tage/Jahr) sicherzustellen. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungLos 2
Beschreibung der Optionen2.2 Vertrags- und Ausführungszeitraum - Laufzeit 2026: Der Dienstleistungs-/Ausführungszeitraum läuft vom 01.01.2026 bis 31.12.2026. - Verlängerungsoption: Der Vertrag kann bei beidseitiger schriftlicher Zustimmung einmalig um 12 Monate (Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027) zu unveränderten Bedingungen verlängert werden. Die Entscheidung über die Optionsausübung ist dem Auftragnehmer spätestens bis zum 01.10.2026 schriftlich mitzuteilen. - Probezeit: Für die ersten sechs Monate der Vertragslaufzeit (01.01.2026–30.06.2026) gilt eine Probezeit. Während der Probezeit kann jede Partei den Vertrag mit einer Frist von vier Wochen zum Monatsende kündigen; weitergehende gesetzliche/vertragliche Kündigungsrechte bleiben unberührt.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Hausanschlüsse: Neubau von Hausanschlüssen
BeschreibungGegenstand sind Zeitvertragsarbeiten im Rohrleitungsbau im Netzgebiet des Trinkwasserverbandes Stader Land. Die Leistungen werden abrufweise innerhalb des Vertragszeitraums ausgeführt und umfassen insbesondere: • Hausanschlüsse: Neubau von Hausanschlüssen (Neuherstellung und Netzanschluss bis einschließlich Hauptabsperreinrichtung), einschließlich Aufgrabungen, Rohrverlegung/Einziehung, Hauseinführungen, Anschluss an die Hauptleitung, Druckprüfung, Spülung/Desinfektion, Oberflächenwiederherstellung sowie Dokumentation und Anmeldung beim Netzbetrieb. Vertragsart/Abrechnung. Die Beauftragung erfolgt als Einheitspreisvertrag auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses; die Abrechnung erfolgt nach Aufmaß der tatsächlich ausgeführten Mengen. In den Leistungsverzeichnissen angegebene Mengen sind Schätzmengen; Anpassungen richten sich nach VOB/B. Etwaige Stundenlohnarbeiten werden ausschließlich auf ausdrückliche Anordnung des Auftraggebers und nach Nachweis vergütet. Materialien/Logistik. Soweit Materialien bauseits gestellt werden (z. B. Rohre/Armaturen), umfasst das Angebot die hierfür erforderliche Übernahme, Lagerung, Handhabung und Zuführung zur Einbaustelle; die entsprechenden Aufwände sind in den Einheitspreisen einzukalkulieren. Qualifikation/Regelwerke. Die Ausführung hat durch geeignetes Personal nach den einschlägigen technischen Regeln zu erfolgen, u. a. DVGW (z. B. GW 301, Qualifikationsgruppe W1 Los bezogen). Es gelten VOB/B und die einschlägigen ATV der VOB/C in der bei Angebotsabgabe gültigen Fassung. Dokumentation/Vermessung. Der Auftragnehmer erstellt die geforderten Bestands- und Vermessungsunterlagen (z. B. UTM-Einmessung, digitale Abgabe DWG/dxf). Bei Hausanschlüssen sind Anschluss-/Lage-Skizzen binnen 48 Stunden nach Fertigstellung einzureichen. Einsatzbereitschaft. Für Störungs-/Havarieabrufe ist eine Einsatzfrist von 120 Minuten (365 Tage/Jahr) sicherzustellen. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne KennungLos 3