731487-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ersatzneubau des Lehrschwimmbeckens (LSB) und der Turnhalle (TH) Herdringen im Stadtbezirk Herdringen - Objektplanungsleistungen Gebäude gem. HOAI §§ 33 ff. i.V.m. Anlage 10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzneubau des Lehrschwimmbeckens (LSB) und der Turnhalle (TH) Herdringen im Stadtbezirk Herdringen - Objektplanungsleistungen Gebäude gem. HOAI §§ 33 ff. i.V.m. Anlage 10
Beschreibung: Das Gebäudeensemble aus dem Jahr 1972 befindet sich auf dem Grundstück Heinrich-Knoche-Weg 1 in 59757 Arnsberg-Herdringen in unmittelbarer Nähe zur Grundschule Herdringen. Die Gebäude Lehrschwimmbecken und Turnhalle weisen sowohl technisch als auch baulich massive Mängel auf. Die Gebäude sollen abgerissen und neu errichtet werden, da eine Sanierung aus wirtschaftlichen Gründen nicht realisierbar ist. Das Lehrschwimmbecken musste im Jahr 2018 aufgrund baulicher Mängel geschlossen werden. Seit dem konnte der Betrieb nicht wieder aufgenommen werden. Ausgeschrieben ist die Objektplanung Gebäude HOAI §§ 33 ff. i.V.m. Anlage 10, LPHen 1-9, Grund- und Besondere Leistungen). Die LPHen werden stufenweise in einzelnen Bearbeitungsphasen vergeben. Mit diesem Verfahren wird ein Planungsbüro für die Stufe 1 (LPHen 1-4) gesucht. Eine Weiterbeauftragung wird angestrebt.
Interne Kennung: Ö 24/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ersatzneubau eines Gebäudeensembles mit Lehrschwimmbecken (LSB) und Turnhalle (TH) im Stadtbezirk Herdringen -Objektplanungsleistungen Gebäude gem. HOAI §§ 33 ff. i.V.m. Anlage 10
Beschreibung: Das Gebäudeensemble aus dem Jahr 1972 befindet sich auf dem Grundstück Heinrich-Knoche-Weg 1 in 59757 Arnsberg-Herdringen in unmittelbarer Nähe zur Grundschule und Kita Herdringen. Die Gebäude LSB und TH weisen sowohl technisch als auch baulich massive Mängel auf. Die Gebäude sollen abgerissen und neu errichtet werden, da eine Sanierung aus wirtschaftlichen Gründen nicht realisierbar ist. Das LSB musste im Jahr 2018 aufgrund baulicher Mängel geschlossen werden. Seit dem konnte der Betrieb nicht wieder aufgenommen werden. Ausgeschrieben ist die Objektplanung Gebäude HOAI §§ 33 ff. i.V.m. Anlage 10, LPHen 1-9, Grund- und Besondere Leistungen. Die LPHen werden stufenweise in einzelnen Bearbeitungsphasen vergaben. Mit diesem Verfahren wird ein Planungsbüro für die Stufe 1 (LPHen 1-4) gesucht. Eine Weiterbeauftragung wird angestrebt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftrag soll stufenweise (Bearbeitungsstufen 1-3) vergeben werden. Zunächst wird nur die Stufe 1 ausgeschrieben. Eine Weiterbeauftragung ist vertraglich geregelt und auch beabsichtigt.