731504-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – 2475 Gewerbliche Schulen Dillenbur; Umbau+Erweit. 2.BA Neubau Kopfbau+San. A-Trakt; Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2475 Gewerbliche Schulen Dillenbur; Umbau+Erweit. 2.BA Neubau Kopfbau+San. A-Trakt; Gebäudeautomation
BeschreibungGebäudeautomation
Interne Kennung100.25I0324752000.34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Modernisierung der Schule wurden die bestehenden Heizungsunterstationen erneuert. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der regelungstechnische Anschluss der erneuerten Unterstationen an die bestehende und zu erweiternde Gebäudeleittechnik. Es ist ein Verteilschrank zur Regelung von drei Unterstationen bereitzustellen und zu installieren. Die erforderliche Kabelverlegung erfolgt teilweise in vorhandenen Schächten. Im Zuge der Maßnahme soll die bestehende Heizzentrale, welche bereits mit einem Blockheizkraftwerk (BHKW) sowie drei Brennwertkesseln ausgestattet ist, regelungstechnisch an die vorhandene Gebäudeleittechnik (GLT) angebunden werden. Ziel ist die zentrale Überwachung und Steuerung der Wärmeerzeuger über die GLT zur Optimierung des Anlagenbetriebs sowie zur Verbesserung der Energieeffizienz. Im Rahmen der Anbindung sind sämtliche relevanten Betriebs- und Störmeldungen aufzuschalten. Darüber hinaus erfolgt die Einbindung der bestehenden Regelventile zur hydraulischen Optimierung des Gesamtsystems. Der Neubau erhält künftig seine Wärmeversorgung über zwei Wärmepumpen, die mit Bachwasser betrieben sind. Sämtliche hierfür erforderlichen Komponenten - einschließlich sicherheitsrelevanter Einrichtungen - sind regelungstechnisch in die Gebäudeleittechnik (GLT) einzubinden. Dies gewährleistet einen effizienten, sicheren und übergeordnet gesteuerten Betrieb der neuen Wärmeerzeugung. Im Neubau wird eine neue Heizungsverteilung aufgebaut, die einzelnen Heizstränge
Interne KennungLOT-0000