731529-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Umsetzung des Abwasserbeseitigungskonzepts in Welver - Anschlüsse der Ortsteile Berwicke und Stocklarn an die öffentliche Kanalisation in Welver
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umsetzung des Abwasserbeseitigungskonzepts in Welver - Anschlüsse der Ortsteile Berwicke und Stocklarn an die öffentliche Kanalisation in Welver
Beschreibung: Auf dem Gebiet der Gemeinde Welver befinden sich die vier räumlich abgegrenzten Ortsteile Berwicke, Einecke, Klotingen und Stocklarn. Die Beseitigung des häuslichen Schmutzwassers in den Ortsteilen erfolgt derzeit durch die Grundstückseigentümer mittels Kleinkläranlagen und abflusslosen Gruben. Dies genügt nicht den allgemeinen Anforderungen an eine geordnete Abwasserbeseitigung, so dass die Gemeinde Welver aufgrund einer Verfügung der Bezirksregierung Arnsberg den Anschluss der Ortslagen bis spätestens 2025 an die Kanalisation anstrebt. Die Anlagen der Grundstückseigentümer werden stillgelegt. In dieser Ausschreibung werden die Bauleistungen für den zweiten Teil - Ortsteile Berwicke und Stocklarn in zwei Losen veröffentlicht. Im Einzelnen: Das Bauvorhaben erstreckt sich zum einen entlang der Hammer Landstraße (L670), die die Ortslagen Berwicke und Borgeln verbindet. Zum anderen erstreckt sich das Bauvorhaben über die Kreisstraße Huer (K7), die zwischen den Ortsteilen Stocklarn und Haselhorst liegt.In dem Bereich Haselhorst schließt die K7 an die L670 an.Mit dem Leistungsverzeichnis ist die abwassertechnische Erschließung der Ortsteile Berwicke und Stocklarn in der Gemeinde Welver beschrieben.Es ist vorgesehen, ein Abwassersystem für diese Ortslagen bereit zu stellen und das anfallende Abwasser ordnungsgemäß einer Kläranlage zuzuführen.Es ist geplant, das anfallende Schmutzwasser über innerörtliche Drucknetze zu sammeln und über eine Transportdruckleitung abzuführen. Die Leitungen für die innerörtlichen Drucksysteme und die Transportdruckleitung werden vorzugsweise im Straßenraum verlegt. Sämtliche Druckrohrleitungen werden im so genannten Horizontal-Spülbohrverfahren ohne offene Baugrube ergestellt. Gleichwohl werden auf Grund der Längenbegrenzung für das HorizontalSpülbohrverfahren punktuell offene Baugruben erforderlich. Die Leitungen werden in einer Tiefenlage von ca. 2m unter der Straßenoberfläche verlegt. Durch die Tiefenlage der Leitungen wird sichergestellt, dass es zu keinem plötzlichen Spülungsausbruch an der Straßenoberfläche kommen kann. Des Weiteren wird durch die Tiefenlage gewährleistet, dass keine Versorgungsleitungen sowie die Regenwasserkanalisation in den Ortsteilen die Druckrohrleitung höhengleich kreuzen. So wird eine lineare Leitungsverlegung ohne zusätzliche Dücker oder Versprünge sichergestellt. Derzeit wird der Abwasseranfall von den einzelnen Haushalten der beiden Ortsteile Berwicke und Stocklarn der Gemeinde Welver mittels Kleinkläranlagen entwässert. Zukünftig sollen die beiden Ortschaften mit einem zentralen Abwassernetz ausgestattet und alle Haushalte an das Abwassernetz der Gemeinde Welver angeschlossen werden. Bei der Leitungsverlegung mittels Spühlbohrverfahren muss der Überschnitt des Bohrkanals ausreichend groß gewählt werden.Der Bohrkanaldurchmesser sollte im Normalfall um 30 % größer als der größte einzuziehende Rohrleitungsdurchmesser gewählt werden.Eine detaillierte Einteilung der Trassenabschnitte bzgl. des Überschnitts des Bohrkanals ist dem Bodengutachten zu entnehmen. Sowohl bei der offenen Kanalverlegung als auch bei der Herstellung der Start-/Zielbaugruben beim Spühlbohrverfahren wird empfohlen, eine offene Wasserhaltung vorzuhalten, um ggf. anfallendes Tagwasser oder zutretendes Schicht-/Stau- und Kapillarwasser zu fassen und abzuleiten.Die Leitungsverlegung im Ortsteil Stocklarn erfolgt analog in einer geschlossenen Bauweise.Ab der Pumpstation Berwicke wird das Abwasser über eine rd. 1,54 km lange Transportleitung in der Landesstraße L 670 bis zum Kreuzungsbereich Hammer Landstraße (L670) / Huer (K7) weitergeleitet. Die Transportleitung ab dem Pumpwerk Stocklarn ist rd. 1,79 km lang und verläuft in südlicher Richtung über die Kreisstraße K7.Die Bohrspüllängen betragen bei der geschlossenen Bauweise rd. 200 m.An den Enden (Start- und Zielgruben) soll dann ein Graben ausgehoben werden, damit die Ansatzpunkte der Leitungen möglichst gerade verlegt werden.
Interne Kennung: Maßnahmen-Nr. 54 19 414
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Umsetzung des Abwasserbeseitigungskonzepts in Welver - Anschluss der Ortsteile Berwicke und Stocklarn an die öffentliche Kanalisation in Welver
Beschreibung: LOS 1 Berwicke und Stocklarn Drucknetz und Hauptpumpstationen STOCKLARN DRUCKNETZ BIS BORGELN Siehe im Einzelnen Vergabeunterlagen
Interne Kennung: Maßnahmen-Nr. 54 19 414 - Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Umsetzung des Abwasserbeseitigungskonzepts in Welver - Anschluss der Ortsteile Berwicke und Stocklarn an die öffentliche Kanalisation Los 2: Berwicke und Stocklarn Drucknetz innerorts
Beschreibung: Das Bauvorhaben erstreckt sich zum einen entlang der Hammer Landstraße (L670), die die Ortslagen Berwicke und Borgeln verbindet. Zum anderen erstreckt sich das Bauvorhaben über die Kreisstraße Huer (K7), die zwischen den Ortsteilen Stocklarn und Haselhorst liegt. In dem Bereich Haselhorst schließt die K7 an die L670 an. Mit dem Leistungsverzeichnis ist die abwassertechnische Erschließung der Ortsteile Berwicke und Stocklarn in der Gemeinde Welver beschrieben. Es ist vorgesehen, ein Abwassersystem für diese Ortslagen bereit zu stellen und das anfallende Abwasser ordnungsgemäß einer Kläranlage zuzuführen. Es ist geplant, das anfallende Schmutzwasser über innerörtliche Drucknetze zu sammeln und über eine Transportdruckleitung abzuführen. Die Leitungen für die innerörtlichen Drucksysteme und die Transportdruckleitung werden vorzugsweise im Straßenraum verlegt. Sämtliche Druckrohrleitungen werden im so genannten Horizontal-Spülbohrverfahren ohne offene Baugrube hergestellt. Damit kann der Eingriff in die Oberfläche der Straßen minimiert werden. Gleichwohl werden auf Grund der Längenbegrenzung für das HorizontalSpülbohrverfahren punktuell offene Baugruben erforderlich. Die Leitungen werden in einer Tiefenlage von ca. 2m unter der Straßenoberfläche verlegt. Durch die Tiefenlage der Leitungen wird sichergestellt, dass es zu keinem plötzlichen Spülungsausbruch an der Straßenoberfläche kommen kann. Des Weiteren wird durch die Tiefenlage gewährleistet, dass keine Versorgungsleitungen sowie die Regenwasserkanalisation in den Ortsteilen die Druckrohrleitung höhengleich kreuzen. So wird eine lineare Leitungsverlegung ohne zusätzliche Dücker oder Versprünge sichergestellt. Derzeit wird der Abwasseranfall von den einzelnen Haushalten der beiden Ortsteile Berwicke und Stocklarn der Gemeinde Welver mittels Kleinkläranlagen entwässert. Zukünftig sollen die beiden Ortschaften mit einem zentralen Abwassernetz ausgestattet und alle Haushalte an das Abwassernetz der Gemeinde Welver angeschlossen werden.
Interne Kennung: Maßnahmen-Nr. 54 19 414 - Los 2