731539-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Aufbau und Support Automic Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aufbau und Support Automic Software
Beschreibung: Aufbauend auf einem bestehenden Fundament installiert und überführt der Auftragnehmer ein UC4-System analog zu einer bestehenden Installation bei der GKVI in den produktiv Betrieb. Anschließend erbringt der AN Basisservices für das erstellte System.
Interne Kennung: 0070-AS/UC4-MS-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Gegenstand dieser Beschaffung ist die Beauftragung eines neuen Auftragnehmers (AN), der für die kontinuierliche Fortführung und Gewährleistung des Betriebs der "Automic Automation"-Anwendungssysteme über die gesamte Vertragsdauer verantwortlich sein wird. Die Anwendungssysteme "Automic Automation" (früher als UC4 bekannt, im weiteren Text als UC4 abgekürzt) sind entscheidend für den operativen Geschäftsbetrieb der AG. Zum Auftragsgegenstand gehört darüber hinaus eine Transition. Derzeit erfolgt der Betrieb der Systeme durch die gkvi. Die Leistungserbringung der gkvi für die AG endet mit dem Austritt der AG aus der gkvi zum Ablauf des 31. Dezember 2024. Das Rechenzentrum, das sowohl für die BARMER als auch für die HEK genutzt wird, wird von T-Systems (TSI), einem externen Dienstleister, betrieben. Die IT-Abteilung der BARMER unterstützt die IT-Prozesse für beide AG und übernimmt speziell für die HEK die UC4-Jobsteuerung. Die ausgeschriebenen Leistungen sind unterteilt in "Managed Service"- und "Managed Capacity"-Leistungen. Unter "Managed Service" fallen alle Leistungen, die für den ungestörten Betrieb der UC4-Anwendungen der AG erforderlich sind. Diese sind vom AN als Service zu einer festgelegten Servicepauschale aufwandsunabhängig und ohne Zuarbeit der AG zu erbringen. Die "Managed Capacity"-Leistungen sind als separate Dienste zu betrachten. Diese werden prinzipiell durch den AG gesteuert und ausgelöst. Die Umsetzung und Abrechnung dieser Leistungen erfolgt durch den AN nach tatsächlichem Aufwand. Im Rahmen der Transition - als eigenständiges Projekt - führt der AN eine Migration der bestehenden UC4-Umgebungen von den virtualisierten Applikationsservern (AS) der gkvi zu den von der TSI neu bereitzustellenden AS durch. Die bestehenden Daten (Jobpläne sowie deren Jobs, Job-Historien, Job-Parameter und Credentials für die Ausführung der Jobs auf den UC4-Agenten) sind dabei vom AN zu überführen. Das Feinkonzept zur Migration der Daten ist nach Zuschlagserteilung zu erstellen und mit der AG und der gkvi abzustimmen. Die IT-Abteilung der BARMER ist derzeit für einen wesentlichen Teil des Job-Betriebes verantwortlich und plant, diesen Bereich auszubauen. Aus diesem Grund sind administrative Mandantenbenutzer für die IT-Abteilung der BARMER vorzusehen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen. Die BARMER führt das Vergabeverfahren als Vergabestelle federführend auch in Vertretung der HEK durch. Die Beauftragung erfolgt allerdings durch BARMER und HEK separat, d.h. BARMER und HEK werden jeweils eigene, voneinander unabhängige Verträge mit dem Auftragnehmer des jeweiligen Loses abschließen; eine gemeinsame Beauftragung im Rechtssinne erfolgt nicht. Unter "Managed Service" fallen alle Leistungen, die für den ungestörten Betrieb der UC4-Anwendungen der AG erforderlich sind. Diese sind vom AN als Service zu einer festgelegten Servicepauschale aufwandsunabhängig und ohne Zuarbeit der AG zu erbringen. Die "Managed Capacity"-Leistungen sind als separate Dienste zu betrachten. Diese werden prinzipiell durch den AG gesteuert und ausgelöst. Die Umsetzung und Abrechnung dieser Leistungen erfolgt durch den AN nach tatsächlichem Aufwand. Im Rahmen der Transition - als eigenständiges Projekt - führt der AN eine Migration der bestehenden UC4-Umgebungen von den virtualisierten Applikationsservern (AS) der gkvi zu den von der TSI neu bereitzustellenden AS durch. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen. Unter "Managed Service" fallen alle Leistungen, die für den ungestörten Betrieb der UC4-Anwendungen der AG erforderlich sind. Diese sind vom AN als Service zu einer festgelegten Servicepauschale aufwandsunabhängig und ohne Zuarbeit der AG zu erbringen. Die "Managed Capacity"-Leistungen sind als separate Dienste zu betrachten. Diese werden prinzipiell durch den AG gesteuert und ausgelöst. Die Umsetzung und Abrechnung dieser Leistungen erfolgt durch den AN nach tatsächlichem Aufwand. Im Rahmen der Transition - als eigenständiges Projekt - führt der AN eine Migration der bestehenden UC4-Umgebungen von den virtualisierten Applikationsservern (AS) der gkvi zu den von der TSI neu bereitzustellenden AS durch. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: LOT-0000