731623-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Amtsgericht Heilbronn, Sanierung und Umstrukturierung Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Amtsgericht Heilbronn, Sanierung und Umstrukturierung Schadstoffsanierung
Beschreibung: Schadstoffsanierung
Interne Kennung: 23-40460
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Schadstoffsanierung
Beschreibung: Schadstoffsanierung Asbestsanierungsmaßnahme nach TRGS 519, Nr. 14.1 Sanierungsobjekt Gerichtsgebäude mit Büroräumen, Sitzungssälen, Haftzellen, Massivbau aus 20'er und 50’er Jahren, mehrfach umgebaut, UG, EG, 1.OG bis 3.OG, DG, ca. 8.100 m2 BGF geplante Sanierungsdauer 5,5 Monate in 2 BA nacheinander Leistungsumfang - Einrichten "Schwarzbereiche" nach TRGS 519, Nr. 14.1, ca. 19.000 m3 Raumvolumen - Einrichten "Schwarzbereiche" nach TRGS 521, EK3, ca. 2.600 m3 Raumvolumen - Abschottungsarbeiten, ca. 9.500 m2 - Abbruch asbesthaltiger Wandputz, ca. 5.000 m2 - Abbruch asbesthaltiger Deckenputz, ca. 1.100 m2 - Abbruch abgehängte Decken, 2.100 m2 - Abbruch Oberbodenbeläge, ca. 1.500 m2 - Abbruch PAK haltiger Parkettboden, ca. 2.650 m2 - Abbruch Türen mit Zarge, ca. 330 St - Abbruch Trockenbauverkleidungen, ca. 410 m2 - Abbruch Fliesenbekleidungen, Wand, ca. 1.400 m2 - Abbruch Bodenfliesen, Estrich, ca. 260 m2 - Herstellen Wandschlitze in MW, ca. 1.350 lfdm - Abbruch asbesthaltige Rohrleitungen, Gipsmantel, ca. 1.900 lfdm - Abfallentsorgung, gefährliche Abfälle, ca. 300 to - Abfallentsorgung, ungefährliche, ca. 180 to Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Interne Kennung: LOT-0000