731635-2025 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Form- und Fügewerkzeug zur Herstellung von versteifter Rumpfhaut
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForm- und Fügewerkzeug zur Herstellung von versteifter Rumpfhaut
BeschreibungAm Institut für Systemleichtbau und dem Institut für Bauweisen und Strukturtechnologie des DLR wir an Verfahren zur Fertigung von Strukturbauteilen des Luft- und Raumfahrt geforscht. Ein Fokus liegt dabei auf der Entwicklung von Technologien für die Produktion von Leichtbaustrukturen aus CFK. Im Rahmen des EU Clean Aviation Projektes HERFUSE entwickelt das DLR zusammen mit 29 europäischen Unternehmen und Forschungsinstituten u.a. Herstellverfahren und Fügetechnik für Faserverbundwerkstoffe weiter. Das in dieser Leistungsbeschreibung beschriebene Formwerkzeug (Auftragsgegenstand) soll im Rahmen des Projektes am DLR eingesetzt werden und die damit erstellten Bauteile zusammen mit und bei Projektpartnern genutzt werden. Mindestens eine Rumpfhaut in finaler Qualität wird mit weitern Elementen zu einem versteiften Flugzeugrumpfsegment gefügt, welches in einer Testvorrichtung unter flugnahen Lasten geprüft wird. Die zu erbringende Leistung umfasst die Materialbeschaffung, Herstellung und Lieferung eines gebrauchsfertigen Formwerkzeugs zur Herstellung eines Demonstratorsegments einer versteiften Rumpfhaut eines Flugzeugs aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff (CFK). Das Formwerkzeug wird neben der Herstellung der Rumpfhaut auch für die Fügung von Versteifungsstrukturen (Stringen, Spante) auf die Haut genutzt. Das Werkzeug muss die in diesem Dokument spezifizierten Anforderungen der verschiedenen Fertigungsprozesse erfüllen. Weitere Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungKennziffer 320/2025/8790836
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Institut für Systemleichtbau und dem Institut für Bauweisen und Strukturtechnologie des DLR wir an Verfahren zur Fertigung von Strukturbauteilen des Luft- und Raumfahrt geforscht. Ein Fokus liegt dabei auf der Entwicklung von Technologien für die Produktion von Leichtbaustrukturen aus CFK. Im Rahmen des EU Clean Aviation Projektes HERFUSE entwickelt das DLR zusammen mit 29 europäischen Unternehmen und Forschungsinstituten u.a. Herstellverfahren und Fügetechnik für Faserverbundwerkstoffe weiter. Das in dieser Leistungsbeschreibung beschriebene Formwerkzeug (Auftragsgegenstand) soll im Rahmen des Projektes am DLR eingesetzt werden und die damit erstellten Bauteile zusammen mit und bei Projektpartnern genutzt werden. Mindestens eine Rumpfhaut in finaler Qualität wird mit weitern Elementen zu einem versteiften Flugzeugrumpfsegment gefügt, welches in einer Testvorrichtung unter flugnahen Lasten geprüft wird. Die zu erbringende Leistung umfasst die Materialbeschaffung, Herstellung und Lieferung eines gebrauchsfertigen Formwerkzeugs zur Herstellung eines Demonstratorsegments einer versteiften Rumpfhaut eines Flugzeugs aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff (CFK). Das Formwerkzeug wird neben der Herstellung der Rumpfhaut auch für die Fügung von Versteifungsstrukturen (Stringen, Spante) auf die Haut genutzt. Das Werkzeug muss die in diesem Dokument spezifizierten Anforderungen der verschiedenen Fertigungsprozesse erfüllen.
Interne KennungLOT-0001 320/2025/8790836