731661-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studienreihe zur regelmäßigen Konjunkturbeobachtung (Konjunkturberichte)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Erstellung von Konjunkturberichten für das Land Nordrhein-Westfalen für die Jahre 2023 bis 2025 (mit Verlängerungsoption bis 2027), und zwar jeweils im Februar, im Frühjahr und im Herbst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79330000 Statistische Dienstleistungen, 79411000 Allgemeine Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Erstellung von Konjunkturberichten für das Land Nordrhein-Westfalen für die Jahre 2023 bis 2025 (mit Verlängerungsoption bis 2027), jeweils im Februar, im Frühjahr und im Herbst.
Die Konjunkturberichte müssen eine Wachstumsprognose für das laufende Jahr beinhalten. Des Weiteren müssen die Herbst-Konjunkturberichte jeweils eine Schätzung für das Folgejahr und die Februar-Konjunkturberichte eine Schätzung für das jeweils zurückliegende Jahr beinhalten.
Die Konjunkturberichte sollen die wesentlichen Konjunkturindikatoren für das Land Nordrhein-Westfalen für den aktuellen zeitlichen Rand und die jüngere Vergangenheit im Verlauf der vergangenen vier Jahre darstellen (auch grafisch) und anschaulich, in ein konsistentes Gesamtbild der wirtschaftlichen Entwicklung NRWs eingebettet, erklären. Auch Entwicklungen in einzelnen Branchen des produzierenden Gewerbes sollen betrachtet werden. Darüber hinaus sind weitere geeignete Indikatoren für die konjunkturelle Entwicklung in den Dienstleistungen vorzuschlagen.
Die Berichte sollen zudem eine Einschätzung der Entwicklung der Weltwirtschaft und des Euro-Raumes vornehmen und skizzieren, wie sich diese auf den Lauf der Wirtschaft in NRW auswirken. Die Konjunkturberichte sollen weiterhin auch wirtschaftliche Stimmungsindikatoren darstellen.
Die Beschreibung und Analyse der wesentlichen Konjunkturindikatoren ist in ein Gesamtbild der wirtschaftlichen Entwicklung Nordrhein-Westfalens einzubetten. Ebenfalls ist die aktuelle Lage am Arbeitsmarkt darzustellen.
Die dargestellten Größen sind in Bezug zur Entwicklung in Deutschland insgesamt zu setzen und einzuordnen.
Aus der Analyse ist in den Konjunkturberichten in Anlehnung an die aktuelle konjunkturelle Entwicklung in Gesamtdeutschland, der Entwicklung der Weltwirtschaft und der EU bzw. des Euroraumes unter Berücksichtigung der Besonderheiten in Nordrhein-Westfalen eine Prognose der (realen) Wachstumsrate des nordrhein-westfälischen Bruttoinlandsproduktes jeweils des zurückliegenden und des laufenden Jahres abzuleiten.
Alle Berichte zusammen sollen eine konsistente Berichtsreihe ergeben, in der die einzelnen Berichte inhaltlich und methodisch zusammenhängen und aufeinander aufbauen.