2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Sanierung von Wohngebäuden in 04329 Leipzig
Beschreibung: Fachplanungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung (Heizung/Lüftung/Sanitär, Elektrische Anlagen) in 04329 Leipzig (Paunsdorf)
Interne Kennung: LWB_ZE-2023-0098
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH beabsichtigt Fachplanungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 410, 420, 430 und 440 (Heizung/Lüftung/Sanitär, Elektrische Anlagen) gemäß §§ 53 ff HOAI für die teilweise Erneuerung der haustechnischen Anlagen im Rahmen einer komplexen Sanierung in 04329 Leipzig zu vergeben. Für die Wohnanlage Heiterblickallee 54-60, 62-70, Platanenstr. 45-51 ist eine Komplexsanierung geplant. Unter anderem sollen die haustechnischen Anlagen teilweise erneuert werden. Die Gebäude wurden in Plattenbauweise nach Typenprojekt WBS 70 mit 5-6 Geschossen errichtet und befinden sich im Stadtteil Leipzig Paunsdorf. Sie sind unterkellert und verfügen über 13 Hauseingänge mit beidseitigen Zugängen zu den Treppenhäusern mit insgesamt 7.649 m² Nutzfläche. Aktuell sind von den 142 Mieteinheiten 3 leerstehend. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Stufe 1: Leistungsphasen 1-3. Nach der Beauftragung soll unmittelbar mit der Planung begonnen werden. Stufe 2 optional: Leistungsphasen 5-9.
Interne Kennung: LOT-0000