731682-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen – 2026-1004851_Flughafen München_Neubau/Umverlegung Regenüberlaufbauwerk R009
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026-1004851_Flughafen München_Neubau/Umverlegung Regenüberlaufbauwerk R009
Beschreibung: Die Flughafen München GmbH plant im südlichen Bereich der zentralen Zone den Neubau eines Mobilitätszentrums. Im Rahmen der Baufeldfreimachung müssen das Regenüberlaufbauwerk R009 inkl. der Zulaufkanal mit dem Durchmesser DN 1900 und der Ablaufkanal mit dem Durchmesser DN 2000 umverlegt bzw. neu gebaut werden. Gegenstand dieser Arbeiten sind Ingenieurbau-, Spezialtiefbau-, Straßenbau- u. Rückbauarbeiten.
Vorherige Bekanntmachung: 189573-2026
Interne Kennung: 2026-1004851
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45262212 Verbauarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Ingenieurbau-, Spezialtiefbau-, Straßenbau- u. Rückbauarbeiten für den Neubau bzw. die Umverlegung eines Regenüberlaufbauwerks inkl. Zulaufkanal als Baufeldfreimachungsmaßnahme für das Projekt Neubau Mobilitätszentrum; Verkehrssicherung dreistreifige Straße innerorts; Baugruben- bzw. Rohrgrabenaushub bis 8,5 m Tiefe herstellen (ca. 2.400 m3); Stahlspundwandkasten mit Aussteifungen und Schlossdichtung, inkl. Wasserhaltung herstellen (ca. 3655 m2); Baugrubenabdichtung mit Düsenstrahlverfahren herstellen (ca. 810 m3); Regenüberlaufbauwerk aus Stahlbeton herstellen (ca. 115 m3, Außenmaße LxBxH ca. 12,0x4,8x4,8 m); Haltestangen aus Edelstahl herstellen (ca. 18 m); Stahlbetonrohre DN 1900 inkl. Sonderbauteile verlegen (ca. 81 m); Stahlbetonrohre DN 2000 inkl. Sonderbauteile verlegen (ca. 8 m); Behelfsumfahrung aus Asphalt zweilagig herstellen (ca. 180 m2); Fahrbahn aus Asphalt und hydr. geb. Tragschicht vierlagig wiederherstellen (ca. 220 m2); Regenüberlaufbauwerk Bestand aus Stahlbeton zurückbauen (ca. 160 m3, LxBxH ca. 17,0x5,0x4,6 m).