731753-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Leistungen der Tragwerksplanung, Sanierung Kleines Haus und Altbau, Theater Freiburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen der Tragwerksplanung, Sanierung Kleines Haus und Altbau, Theater Freiburg
Beschreibung: Die Stadt Freiburg beabsichtigt die Sanierung des Kleinen Hauses und des Altbaus des Theaters Freiburg, Bertoldstraße 46, 79098 Freiburg. Wesentlicher Teil der Planungsaufgabe ist die Planung des Bauablaufs in Rücksichtnahme auf den laufenden Spielbetrieb und Spielpausen des Theaters. Das Maßnahmenpaket soll in den ersten Leistungsphasen unter Berücksichtigung des auf Basis einer in Aussicht gestellten Förderung im Rahmen des Programms „KulturInvest“ des Bundes zur Verfügung stehenden Budgets von ca. 26 Mio € brutto überprüft und angepasst werden. Für das Projekt wird ein Ingenieurbüro für die Tragwerksplanung mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 19.03.2024 statt.
Interne Kennung: 2023006736
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001