See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses - Planungsleistung
Beschreibung: Neubau Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses in Wolfenbüttel Wendessen - Planungsleistung
Vorherige Bekanntmachung: 204894-2023
Interne Kennung: 048-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Wolfenbüttel, beabsichtigt einen Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Wolfenbüttel-Wendessen zu errichten. Die Grundstücksgröße beträgt ca. 1.500 m². Die Bauaufgabe umfasst rund ca. 680 m² Bruttogeschossfläche und einen 2-geschossigen Baukörper. Mit dem Neubau des Feuerwehrgerätehauses der freiwilligen Feuerwehr Wolfenbüttel-Wendessen wird der Feuerwehrbedarfsplan der Stadt Wolfenbüttel umgesetzt. In dem Gebäude sind 2 Stellplätze für 2 große Feuerwehrfahrzeuge und diverse Nebenräume vorgesehen. Es soll eine optionale Erweiterung vorgesehen werden. Weiterhin sind in den Außenanlagen genügend Stellplätze einzuplanen, sowie ein umfangreiches Übungsgelände. Bei der Planung des Gebäudes soll die Nachhaltigkeit (z.B. Holzbauweise oder Energieversorgung) berücksichtigt werden. Außerdem ist eine ressourcenschonende Bauweise mit nachhaltigen Baustoffen in Verbindung mit wirtschaftlichen Überlegungen zu intelligenten Hybridbauweisen in die Planung einzubeziehen. Es sind bei der Planung der Brandschutz und die Belichtungsverhältnisse zu berücksichtigen. Die Vorgaben aus dem Planungsrechtlichen Rahmen zu beachten. Ausschreibungsgegenstand sind die Planungsleistungen zur Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses.
Interne Kennung: 0001