731780-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Spree-Regine-Hildebrandt-Schule in Fürstenwalde/Spree - Leistungen der Tragwerksplanung gem. HOAI 2021 §51 und der Bauphysik gem. HOAI 2021 Anlage 1.2 - Verhandlungsrunde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Spree-Regine-Hildebrandt-Schule in Fürstenwalde/Spree - Leistungen der Tragwerksplanung gem. HOAI 2021 §51 und der Bauphysik gem. HOAI 2021 Anlage 1.2 - Verhandlungsrunde
BeschreibungDer Landkreis Oder-Spree beabsichtigt den Neubau einer 2-zügigen Förderschule mit sonderpädagogischem Schwerpunkt "geistige Entwicklung" für max. 192 Schüler/Schülerinnen im Rahmen der Entwicklung des "Spree-Campus Fürstenwalde Süd" in Fürstenwalde/Spree. Mit dem Neubau soll das bestehende Schulgebäude der Regine-Hildebrandt-Schule am Tränkeweg aufgegeben werden, welches eine seit zwei Jahrzehnten andauernde Interimslösung bildet, die den wachsenden Bedarf an entsprechenden Schulplätzen schon heute nicht mehr abdecken kann und weder den organisatorischen, technischen noch baulichen Anforderungen einer Schulnutzung entspricht. Die Grundlage der baulichen Entwicklung des Standortes wird das Ergebnis eines interdisziplinären Wettbewerbs für Architekten und Landschaftsarchitekten sein, dessen Ergebnis Ende Januar 2024 vorliegen und die Grundlage der baulichen Entwicklung bilden wird. Das Raumprogramm umfasst neben Klassen-, Differenzierungs- und Fachräumen u.a. einen Mehrzweckraum, ein Bewegungsbad nebst Nebenräumen, einen Therapiebereich mit Räumen mit unterschiedlichen Funktionsbelegungen auch Räume für die Schulverwaltung, das Technische Personal und Lager-/ Technikflächen. Zudem sind Pausen-, Frei- und Sportaußenflächen zu planen.
Vorherige Bekanntmachung77444-2024
Interne Kennung65-VgV-TWP-Bauphysik-Neubau-SRHS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme umfasst im Einzelnen folgende Maßnahmen: 1. Neubau der zweizügigen Förderschule Spree-Regine-Hildebrandt-Schule mit Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Im Neubau sind neben den Räumen für den allgemeinen Unterricht (u.a. Klassen-/ Differenzierungsräume) Fachräume für den berufsbezogenen Unterricht (u.a. für Holzwerken, Keramikwerken, Kochen, Hauswirtschaft), Räume für Musik und Kunst, einen Mehrzweckraum mit angelagerter Ausgabeküche, ein Therapiebereich mit Räumen mit unterschiedlichen Funktionsbelegungen und einem Bewegungsbad nebst Nebenräumen, sowie Räume für die Schulverwaltung, das Technische Personal und Lager-/ Technikflächen geplant. Abhängig vom Entwurf wird es zudem einen Personenaufzug geben. Neben den nutzerspezifischen Anforderungen soll der Neubau mindestens BNB-Silber-Standard erreichen. Grundlage der geplanten Maßnahme wird das Ergebnis des interdisziplinären Realisierungswettbewerbs für Architekten/Architektinnen und Landschaftsarchitekten/Landschaftsarchitektinnen sein, dessen Ergebnis voraussichtlich im März 2024 vorliegen wird. Die Planungen und energetischen Nachweise sollen nach gültigem GEG erfolgen. Die Planung muss in enger Zusammenarbeit mit der Objektplanung sowie weiteren Fachplanungen erfolgen. Die Schnittstellen sind gemeinsam abzustimmen. Im Ergebnis soll ein architektonisch ansprechendes Gebäude sowie technisch optimale Anlagen zur Verfügung stehen, welche über lange Jahre einen wirtschaftlichen und nachhaltigen Betrieb ermöglichen. Die geplante Baumaßnahme zeichnet sich zusammenfassend wie folgt aus: 1. Gebäudetyp: Schule; 2. Art der Baumaßnahme: Neubau; 3. Größenordnungen: rd. 8.100 qm BGF; 4. Geschätzte Baukosten (Summe Kostengruppen 300 bis 400 nach DIN 276 - Kostenstand 2023): ca. 22,3 Mio. EUR brutto. Die beabsichtigte Beauftragung umfasst folgende Leistungsbereiche: 1. Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 §51, Grundleistungen Leistungsphase 1-6, sowie ausgewählte besondere Leistungen (im Einzelnen s. Vergabeunterlagen, hier: Leistungsbild). 2. Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanz, Bauakustik, Raumakustik) gemäß HOAI 2021 Anlage 1.2: Grundleistungen Leistungsphasen 1-7, sowie ausgewählte besondere Leistungen (im Einzelnen s. Vergabeunterlagen, hier: Leistungsbild). Im Rahmen des Bewerberverfahrens sind nur Angaben/Nachweise für das Leistungsbild der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 §51 (Leistungsbereich A) zu erbringen. Die Fachplaner für den Leistungsbereich B sind erst in der 2. Stufe des Vergabeverfahrens (im Falle der Einladung zur Verhandlung) zu benennen. Bestandteil der Honorarabfrage in der 2. Stufe werden die Leistungsbereiche A bis B. Eine losweise Vergabe ist nicht beabsichtigt. Die Vergabe erfolgt stufenweise ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsstufen (s. Ziff. 2.1.4 "Optionen"). Optionale Leistungen: s. Ziff. 2.1.4 "Optionen". Folgende Unterlagen liegen vor und sind Bestandteil der Vergabeunterlagen, die im Internet abgerufen werden können (s. Ziff. 5.1.11): Vertragsentwurf inkl. ausgewählter Anlagen (insb. Leistungsbild [spezifische Leistungspflichten], AVB), sowie folgende - im Falle der Angebotsaufforderung/ Einladung zur Verhandlung -unterzeichnet vorzulegen Dokumente: Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem BbgVergG. Eine Kenntnis dieser Unterlagen ist für das Bewerbungsverfahren nicht erforderlich. In der 2. Stufe des Verfahrens werden den ausgewählten Unternehmen weitere Unterlagen zur Verfügung gestellt (s. hierzu Ziff. 2.1.4 "Optionen"). Voraussichtlicher Zeitrahmen: 1. Beauftragung: 05/2024; 2. Realisierung bis Ende 2027; 3. Projektabschluss: im Nachgang
Optionen
Beschreibung der Optionen(1) Die Vergabe erfolgt stufenweise ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsstufen. Mit dem Abschluss des Vertrages ist beabsichtigt, die Leistungsphasen 1 bis 2 gem. HOAI §51 (Stufe 1) zu beauftragen (Leistungsbereich B analog), soweit nach Ziff. II.2.4 Bestandteil der beabsichtigten Beauftragung. Die weiteren Stufen (Stufe 2: LP 3-4; Stufe 3: LP 5-7; Stufe 4: 8-9) werden bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme einzeln oder im Ganzen schriftlich beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung bzw. Nichtbeauftragung der weiteren Stufen ergibt sich kein Anspruch für den Auftragnehmer auf eine höhere bzw. zusätzliche Vergütung. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind insb. die Einhaltung der Kosten und Termine, die vorhandenen oder sich ggf. ändernden Finanzierungsgrundlagen sowie die Genehmigungsfähigkeit. (2) Vergabe Besonderer Leistungen, sofern und soweit diese erforderlich werden.