731817-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – FUTURE SITE InWEST, Geilenkirchen-Lindern - Umweltverträglichkeitsstudie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFUTURE SITE InWEST, Geilenkirchen-Lindern - Umweltverträglichkeitsstudie
BeschreibungDas Industriegebiet FUTURE SITE InWEST (siehe allg. Projektbeschreibung) soll in den kommenden Jahren zu einem innovativen und nachhaltigen Indust-rieareal für flächenintensive industrielle Großvorhaben entwickelt werden. Vor diesem Hintergrund wurde im Oktober 2021 der Aufstellungsbeschluss für den Bebauungsplan Nr. 122 der Stadt Geilenkirchen - Industriegebiet Lindern "FU-TURE SITE InWEST" gefasst. Auf Grundlagen des städtebaulichen Entwurfs soll die weiterführende Erschlie-ßungsplanung nun aus der Konzeption in die konkrete Objektplanung überführt werden. Hierzu erforderlichen Planungsleistungen werden über dieses Verfah-ren beschafft.
Vorherige Bekanntmachung393712-2025
Interne KennungZV25-121
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung des UVP-Berichts im Kontext der Erarbeitung des Bebauungsplans für das rd. 258 ha umfassende Plangebiet in Geilenkirchen-Lindern gemäß der Projekt- und Leistungsbeschreibung. Die projektbedingten unmittelbaren und mittelbaren Auswirkungen auf die Schutzgüter des § 2 Abs. 1 UVPG sind zu ermitteln und zu beschreiben sowie Maßnahmen zur Vermeidung, Minimierung und zum Ausgleich und Ersatz darzulegen. Es wird von einer Bearbeitungszeit für die in diesem Vertrag aufgeführten Leistungen von 11 Monaten (Oktober 2025 - November 2026) ausgegangen. Als Hauptleistungen sind durch den Auftragnehmer folgende generelle Leistungen gem. den Ansätzen der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 der HOAI zur Erstellung der UVS mit folgenden Inhalten: - Leistungsphase 1: Klären der Aufgabenstellung und Ermitteln des Leistungsumfangs - Leistungsphase 2: Grundlagenermittlung - Leistungsphase 3: Vorläufige Fassung - Leistungsphase 4: Abgestimmte Fassung