731826-2022 - ErgebnisDeutschland-Hallstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreativforum im Cleantech Innovation Park Hallstadt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Cleantech Innovation Park GmbH plant die Umstrukturierung des ehemaligen Michelin Standortes in Hallstadt zu einem Forschungs-, Wirtschafts- und Ausbildungscampus im Bereich grüner Mobilität. Eine Rahmenplanung liegt hierfür bereits vor.
In diesem Zusammenhang soll auf dem 23,6 ha großen Areal ein Gebäude für den Wissensaustausch entstehen - das Kreativforum. Wettbewerbsaufgabe ist
- als Realisierungsteil die städtebauliche Setzung und hochbauliche Planung des Kreativforums mit ca. 3.800 m² BGF im Realisierungsteil. Die Baukosten in den Kostengruppen KG 300 + 400 werden grob mit 10,6 Mio. EUR netto geschätzt.
- als Realisierungsteil die Planung der Freianlagen als Empfangs- und Vorbereich des Kreativforums mit ca. 5.000 m² im Realisierungsteil. Die Baukosten in den Kostengruppen KG 500 werden grob mit 1,5 Mio. EUR netto geschätzt.
- als Ideenteil die städtebauliche Neuordnung des nordöstlichen Werksbereichs an der Michelinstraße mit ca. 6,2 ha Fläche (LP 2)