731900-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvereinbarung Geotechnische Sachverständigenleistungen Lausitz - Los 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Geotechnische Sachverständigenleistungen Lausitz - Los 8
Beschreibung: Auf der Grundlage der Sanierungsrahmenpläne und der Abschlussbetriebspläne erfolgt die bergtechnische Sicherung der Lausitzer Kippenflächen durch die LMBV mit dem Ziel, die öffentliche Sicherheit der gekippten, locker gelagerten Böden wieder herzustellen und die Beendigung der Bergaufsicht für diese Bereiche zu erlangen. Um dieser Zielstellung nachzukommen und Aussagen zu den noch erforderlichen Sanierungsmaßnahmen sowohl an den Restlochböschungen wie auch auf den Innenkippenflächen treffen zu können, ist die geotechnische Bewertung der Bereiche erforderlich. Auftragsgegenstand sind ingenieurtechnische Dienstleistungen für die bodenmechanisch-geotechnische Bearbeitung zur Erreichung des Sanierungsziels „dauerhafte Herstellung der öffentlichen und geotechnischen Sicherheit“ auf den Flächen ehemaliger Braunkohlentagebaue in der Lausitz im Verantwortungsbereich der LMBV. Ingenieurtechnische Dienstleistungen für bodenmechanisch-geotechnische Bearbeitungen/Gutachtertätigkeit als Sachverständiger für Geotechnik/Böschungen (SfG/SfB) im Sanierungsgebiet Lausitz für die Jahre 2024-2027 sowie Optional für die Jahresscheiben 2028-2031. Durchschnittlich sind pro Jahr ingenieurtechnische Dienstleistungen im Umfang von etwa 2.150 Stunden für den geotechnischen Sachverständigen (SfG/SfB), 6.375 Stunden für den wissenschaftlich-technischen Mitarbeiter und 2.150 Stunden für sonstige Mitarbeiter zu erbringen. Ausführungsort: Bereich Ostsachen - GW Wiederanstieg Ostraum - Gebiete Knappensee, Silbersee und Mortka Weiterhin können Gebiete, die fachlich ähnlich bewertet werden, aber zu anderen Projekten gehören, mit einbezogen werden. Die oben genannten Bereiche wurden zum Teil bereits bodenmechanisch bewertet. Es werden jedoch für die abschließende Sicherung der Kippen weitere Bewertungen und Gutachten erforderlich.
Interne Kennung: 2471200201
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ingenieurtechnische Dienstleistungen für bodenmechanisch-geotechnische Bearbeitungen/Gutachtertätigkeit als Sachverständiger für Geotechnik/Böschungen (SfG/SfB) im Sanierungsgebiet Lausitz für die Jahre 2024-2027 sowie Optional für die Jahresscheiben 2028-2031. Durchschnittlich sind pro Jahr ingenieurtechnische Dienstleistungen im Umfang von etwa 2.150 Stunden für den geotechnischen Sachverständigen (SfG/SfB), 6.375 Stunden für den wissenschaftlich-technischen Mitarbeiter und 2.150 Stunden für sonstige Mitarbeiter zu erbringen. Ausführungsort: Bereich Ostsachen - GW Wiederanstieg Ostraum - Gebiete Knappensee, Silbersee und Mortka Weiterhin können Gebiete, die fachlich ähnlich bewertet werden, aber zu anderen Projekten gehören, mit einbezogen werden. Die oben genannten Bereiche wurden zum Teil bereits bodenmechanisch bewertet. Es werden jedoch für die abschließende Sicherung der Kippen weitere Bewertungen und Gutachten erforderlich.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Leistungen für den Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2031 werden als Optionen vereinbart. . Die eventuelle Beauftragung der Optionen erfolgt jährlich bis spätestens 31.10. des vorhergehenden Vertragsjahres. . Die Beauftragung der Option erfolgt unter nachfolgenden Bedingungen: ---------------------------------------------------------------------------------------------- - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung ab dem Jahr 2028. . Auftragsgegenstand sind ingenieurtechnische Dienstleistungen für die bodenmechanisch-geotechnische Bearbeitung zur Erreichung des Sanierungsziels „dauerhafte Herstellung der öffentlichen und geotechnischen Sicherheit“ auf den Flächen ehemaliger Braunkohlentagebaue in der Lausitz im Verantwortungsbereich der LMBV. . Für die Erreichung des Sanierungszieles ist zwingend eine kontinuierliche Bearbeitung der einzelnen Sanierungsobjekte unter durchgehender geotechnischer Begleitung erforderlich (Planung bis Beendigung der Bergaufsicht). Das Ziel der dauerhaften Herstellung der öffentlichen und geotechnischen Sicherheit“ sowie der „Beendigung der Bergaufsicht“ ist aufgrund der komplexen Zusammenhänge in der Sanierung in den Projektgebieten nach 4 Jahren Vertragslaufzeit nicht erreichbar. Es wird daher die optionale Beauftragung in den Jahresscheiben 2028 - 2031 für notwendig erachtet. . Auftragsgegenstand sind ingenieurtechnische Dienstleistungen für die bodenmechanisch-geo- technische Bearbeitung zur Erreichung des Sanierungsziels „dauerhafte Herstellung der öffentlichen und geotechnischen Sicherheit“ auf den Flächen ehemaliger Braunkohlentagebaue in der Lausitz im Verantwortungsbereich der LMBV. . Für die Erreichung des Sanierungszieles ist zwingend eine kontinuierliche Bearbeitung der einzelnen Sanierungsobjekte unter durchgehender geotechnischer Begleitung erforderlich (Planung bis Beendigung der Bergaufsicht). . Das Ziel der dauerhaften Herstellung der öffentlichen und geotechnischen Sicherheit“ sowie der „Beendigung der Bergaufsicht“ ist aufgrund der komplexen Zusammenhänge in der Sanierung in den Projektgebieten nach 4 Jahren Vertragslaufzeit nicht erreichbar. . Es wird daher die optionale Beauftragung in den Jahresscheiben 2028 - 2031 für notwendig erachtet. . Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterführung der optionalen Leistungen selbst, wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.