731928-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Autoklaven
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Durchreiche-Autoklavensystems incl. Dampferzeuger
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33191110 Autoklaven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Max-Planck-Institut für Biophysik verfügt über eine zentrale Spül- und Medienküche, die allen Abteilungen und Forschungsgruppen des Instituts zur Verfügung steht. Zentrale Aufgabe dieses Bereichs ist das Sterilisieren von Labormaterialien, -gefäßen und Kulturen. Es handelt sich dabei auch um S1- und S2-Materialien und S1- und S2-Abfälle, die nach den gentechnischen Vorschriften dekontaminiert werden müssen. Dies erfolgt mittels Dampfdruck-Sterilisation in der vorhandenen Autoklavierstation. Aufgrund des gestiegenen Bedarfs an zusätzlicher Kapazität wird diese Autoklavierstation durch ein neues Durchreiche-Autoklavensystem eweitert, das aus zwei Kammern besteht, die sowohl aus dem S1- als auch aus dem S2-Bereich zugänglich sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unser Institut verfügt über eine zentrale Spül- und Medienküche, die allen Abteilungen und Forschungsgruppen des Instituts zur Verfügung steht. Eine zentrale Aufgabe dieses Bereichs ist das Sterilisieren von Labormaterialen, -gefäßen und Kulturen. Es handelt sich dabei auch um S1- und S2-Materialien und S1- und S2-Abfälle, die nach den gentechnischen Vorschriften dekontaminiert werden müssen. Dies erfolgt durch die Dampfdruck-Sterilisation in unserer Autoklavierstation, die im Wesentlichen aus zwei Kammern mit jeweils einem Dampfsterilisator und entsprechenden Kühl- und Steuerungssystemen und Bestückungsvorrichtungen besteht.
Durch die Einrichtung der Abteilung für Molekularsoziologie und mehreren neuen Nachwuchsgruppen wird ein erheblichen Zuwachs an S1- und S2-bezogenen Projekten erwartet, der auch den Bedarf an zusätzlicher Kapazität von Autoklaven erhöhen wird. Hierfür soll ein Durchreiche-Autoklavensystem installiert werden, das aus zwei Kammern besteht, die sowohl aus dem S1- als auch aus dem S2-Bereich zugänglich sind. Unser Institut verfügt bereits über 2 Autoklaven der Fa. Holzner, die nun durch das neue Durchreiche-Autoklavensystem erweitert werden sollen.