731942-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Einrichtung und Betreibung Wertstoffhof Leuben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinrichtung und Betreibung Wertstoffhof Leuben
BeschreibungEinrichtung und Betreibung eines Wertstoffhofes im Stadtbezirk Leuben der Landeshauptstadt Dresden vom 1. September 2026 bis 31. August 2033 mit optionaler Verlängerung um zweimal ein Jahr bis zum 31. August 2034 bzw. 31. August 2035
Interne Kennung2025-672-00003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBetreiberentgelt für 108 Monate; Prognosemengen für 9 Jahre (108 Monate): Transport von 3.240 t Sperrmüll, Transport von 4.140 t Altholz (A III), Transport von 360 t Kunststoffabfall
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistung ist in der Zeit vom 1. September 2026 bis 31. August 2033 zu erbringen. Der Vertrag verlängert sich automatisch zweimal um ein Jahr, sofern nicht AG oder AN bis zum 31. August 2032 bzw. 31. August 2033 erklären, dass sie die Verlängerungsoption nicht in Anspruch nehmen wollen. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt neun Jahre (1. September 2026 bis 31. August 2035).