731951-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Müllfahrzeuge – 2 Stück Drehtrommelmüllfahrzeug auf 2-Achs-Fahrgestell 16 t
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2 Stück Drehtrommelmüllfahrzeug auf 2-Achs-Fahrgestell 16 t
Beschreibung: Beschaffung Drehtrommelmüllfahrzeuge mit 2-Achs-Fahrgestell 16 t und Einzel-Kammschüttung
Interne Kennung: V23/KC-F/269
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144511 Müllfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Drehtrommelmüllfahrzeug auf 2 Achs-Fahrgestell
Beschreibung: Müllsammelfahrzeug mit Drehtrommel-Abfallentsorgungsaufbau und Einzel-Kammschüttung 2-Achs-LKW Fahrgestell, geeignet zur Aufnahme eines Abfallentsorgungsaufbaues des Typs Rotopress 8,0/205 oder gleichwertiger Art mit einem max. Radstand von 3260 mm - Kompaktfahrerhaus (1+ 2 Sitze), Außenlänge ca. 1.850 mm - Gesamtbreite Fahrerhaus max. 2.300 mm - Gesamtbreite Fahrgestell ca. 2.400 mm - Gesamtbreite Aufbau ca. 2.050 mm - Gesamthöhe mit Aufbau max. 3.200 mm - Gesamtgewicht mind. 16.000 kg - Motor R6 - Motorleistung ca. 235 – 275 PS / Euro 6 - Automatik-Getriebe oder automatisiertes Schaltgetriebe (Kupplung ausgelegt für schwere Einsatzbedingungen) - Nebenabtrieb - Komfortschaltung für Nebenabtrieb (d. h. NA und Drehzahlerhöhung wird mit dem Gangwahlhebel geschaltet) - Differentialsperre Hinterachse - Stabilisatoren an Vorder- und Hinterachse - verstärkte Stoßdämpfer Hinterachse - Luftfederung Hinterachse - Bereifung vorne und hinten M + S - Schmutzfänger an VA und HA - Reserverad in Fahrzeugbereifung lose - ABS - Haltestellenbremse - Lufttrockner beheizt - Batteriehauptschalter mechanisch - Fensterheber elektrisch für Fahrer u. Beifahrer - Radio mit Bluetooth-Freisprecheinrichtung - Ohne digitalen Fahrtenschreiber - Komfortfahrersitz mit Lendenwirbelstütze - Beifahrersitzbank für 2 Personen oder 2 Einzelsitze - Spiegelarme so kurz wie möglich - alle Außenspiegel heizbar - alle Hauptspiegel elektrisch verstellbar - Klimaanlage - Rückraumüberwachung (Fernsehanlage) / Überwachungskamera (Hersteller: Orlaco) oder gleichwertiger Art - Abbiegeassistenzsystem über Multimediadisplay - Mauterfassungssystem OBU - Sonnenblende vor Windschutzscheibe - Fahrerhausfarbe RAL 9010 oder vergleichbar - Warnmarkierung / Sicherheitskennzeichnung gem. DIN an allen Fahrzeugecken - Kfz-Brief / Zulassungsbescheinigung Teil II - Fahrzeugeinweisung - Überführung nach Solingen bzw. zum Aufbauhersteller Aufbau: - 1 Stück Faun-Abfallentsorgungsaufbau „Rotopress“ Typ 8,0/205 oder vergleichbar in serienmäßiger Ausstattung - Trommelvolumen 8,0 m³ - Ohne Vollverkleidung - Drehtrommel mit Schalldämmmatten ummantelt - Hydraulikpumpe für niedrigere Motordrehzahl - Lastabhängige Abschaltung des Behälterantriebs - Ölablassleitung bis auf Montagerahmenhöhe rechts inkl. Absperrkugelhahn - Absperrhähne in der Saug- und Rücklaufleitung des Ölbehälters - Anbaurahmen passend für alle gängigen Schüttvorrichtungen - Trittbretter in Kunststoffausführung - Geschraubte und auswechselbare Verschleißplatten - Zentralschmieranlage Aufbau inkl. Zahnkranz und Drehlager - Fraktionsoptimierte Verdichtung. Vorwählbarer Verdichtungsdruck für die entsprechende Fraktion. - Hydraulikölbefüllung mit Shell HF-E 46 oder vergleichbar - Gerätekasten aus Kunststoff - seitlicher Anfahrschutz - Rückfahrsicherung - Aufbaulackierung weiß RAL 9010 - ohne Namensschriftzug am Seitenteil - Halter für Schaufel und Besen am Aufbau vorne rechts od. links je nach Fahrgestell - 2 x Doppelblitzleuchten auf dem Fahrerhausdach, 2 x Doppelblitzleuchten hinten (Hersteller FG Hänsch Warnsysteme oder vergleichbar) - LED-Arbeitsscheinwerfer - LED – Rückleuchten - 2x separate LED- Rückfahrscheinwerfer - betriebsfertige Montage auf 2-Achs-LKW-Fahrgestell 16000 kg Gesamtgewicht - TÜV-Abnahme - CE-Abnahme - Geräteeinweisung - Überführung nach Solingen bzw. zum Schüttungshersteller Schüttung: - 1 Stück Einzel-Kammschüttung des Hersteller Zöller-Kipper Delta 2342 autom. oder vergleichbar passend und geeignet für Müllfahrzeugaufbau des Typs Faun Rotopress 8,0/205 oder vergleichbar - geeignet zur Aufnahme von MGB 60 – 240 l - Behälterrückhaltung - einseitig bedienbar - Schüttungsblende - Zentralschmierung - betriebsfertige Montage an Müllfahrzeugaufbau - Lackierung RAL 9010 - Geräteeinweisung - Lieferung frei Technische Betriebe Solingen, Dültgenstaler Str. 61
Los: LOT-0002
Titel: Drehtrommelmüllfahrzeug
Beschreibung: Drehtrommelmüllfahrzeug