2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe des Auftrags Unterstützungsleistungen bei Weiterentwicklung und Modernisierung der IT-Infrastruktur sowie 3rd Level Support
Beschreibung: Vergabe des Auftrags Unterstützungsleistungen bei Weiterentwicklung und Modernisierung der IT-Infrastruktur sowie 3rd Level Support
Interne Kennung: LK6EHS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena) hat eine umfassende IT-Strategie mit einem Zielhorizont bis 2027/2028 erarbeitet. Ziel ist es, die IT schrittweise von einer überwiegend reaktiven Betriebsfunktion zu einem stabilen, sicheren und zukunftsfähigen technischen Fundament weiterzuentwickeln. Die bestehende IT-Infrastruktur ist in Teilen historisch gewachsen und weist Abhängigkeiten von Einzelwis-sen sowie begrenzte Skalierbarkeit auf. Gleichzeitig besteht ein Bedarf an kurzfristig verfügbarer techni-scher Expertise, insbesondere bei komplexen Störungen, Changes oder Lastspitzen. Die Unterstützungsleistungen werden im Rahmen von Einzelabrufen aus einer Rahmenvereinbarung abge-fragt. Die Ausschreibung umfasst zwei inhaltliche Leistungsbereiche: • Infrastruktur-Transformation • 3rd Level Support
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um 12 Monate, wenn er nicht drei Monate vor seinem je-weiligen Ablauf gekündigt wird, längstens jedoch bis zum 30.09.2030.