732082-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Vergabe von Betriebsführungsdienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Brandenburg Los 3b - Gebäudereinigung am Standort Frankfurt (Oder)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Betriebsführungsdienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Brandenburg Los 3b - Gebäudereinigung am Standort Frankfurt (Oder)
BeschreibungDie Zentrale Ausländerbehörde (ZABH) beherbergt an den Standorten Eisenhüttenstadt, Frankfurt (Oder) und Wünsdorf Erstaufnahmeeinrichtung für Asylsuchende. Die für die jeweiligen Standorte benötigten Gebäudereinigungsleistungen werden standortbezogen in drei Teillosen ausgeschrieben. Das hier gegenständliche Los 3b betrifft ausschließlich die Gebäudereinigungsleistungen am Standort Frankfurt (Oder).
Interne KennungZABH-DL 2025/103b
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Durchführung des Teilnahmewettbewerbs werden die drei besten Unternehmen aus dem Teilnahmewettbewerb hiermit zum Beitritt zu einem neuen Projektraum auf der Vergabeplattform eingeladen und zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote müssen vollständig mit allen Dokumenten und Anlagen über die Vergabeplattform elektronisch eingereicht werden. Nach Einreichung der Erstangebote sieht der Auftraggeber grundsätzlich die Durchführung von Bietergesprächen mit den einzelnen Bietern vor. Gleichwohl behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, auf die Durchführung von Bietergesprächen zu verzichten und den Zuschlag auf das Erstangebot des Bestbieters zu erteilen. Nach Durchführung der Bietergespräche wird der Auftraggeber die Bieter kurzfristig zur Abgabe eines finalen Angebots auffordern. Hierfür wird der Auftraggeber erneut einen neuen Projektraum auf der Vergabeplattform anlegen und die Bieter zum Beitritt in den neuen Projektraum einladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90910000 Reinigungsdienste, 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hiesigen Ausschreibung (Los 3b) sind Gebäudereinigungsleistungen am Standort Frankfurt (Oder). Dem Auftragnehmer obliegt die komplette Reinigung der Gebäude- und Gebäudeteile, die im Rahmen des Gesamtbetriebes des Wohnheims genutzt werden, mit dem Ziel eine optimale Unterbringung der Bewohner zu gewährleisten. Hierzu gehören neben den in den Unterkunftsgebäuden vorgehaltenen Räume auch die Räume der Sozialbetreuung, der Kinderbetreuung, der medizinischen Betreuung und der Freizeiteinrichtungen. Der Auftragnehmer hat für zudem die Bereitstellung und Verteilung der gängigen Hygieneartikel (Toilettenpapier, Handseife, Handtuchpapier, Toilettenbürsten etc.) zu sorgen. Dies schließt auch die Wiederbeschaffung und Ergänzung auf eigene Kosten ein, was in die Preisermittlung einzukalkulieren ist. Bestandteil der Reinigung ist auch die Entleerung der vorhandenen Abfallbehälter in den jeweiligen Räumen. Der Inhalt der Behältnisse ist an den entsprechenden Sammelstellen fachgerecht zu entsorgen. Die Reinigung der Küche, der Speisesäle einschließlich der im Küchenbereich befindlichen Räume sowie der Speisesäle obliegt den für die Lose 2 a/b noch zu beauftragenden Catering-Unternehmen und ist nicht Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung. Die Auftraggeberin behält sich vor, nach betrieblichen Erfordernissen, den Reinigungszyklus zu verringern bzw. auch zu erhöhen und den Leistungsumfang um diese sich daraus ergebenen Flächen zu verändern. So ist bei Aufnahme zusätzlicher Gebäude oder Gebäudeteile, die in dieser Ausschreibung nicht benannt sind, der Reinigungsumfang zu erhöhen. Werden aufgrund von sinkenden Belegungszahlen einzelne Häuser nicht belegt, entfällt die Reinigung in diesen Bereichen. Weiterhin behält sich die Auftraggeberin vor, die Reinigungsleistungen bei Änderung der Nutzungsarten der Räume anzupassen. Für weitere Einzelheiten wird vollumfänglich auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.