73210-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschevollversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschevollversorgung
BeschreibungDer Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Wäschevollversorgung des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus an der Technischen Universität Dresden (UKD), der UKD Service gGmbH sowie der Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus der TU Dresden.
Vorherige Bekanntmachung521668-2025
Interne KennungVGS # 01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine initiale Verkürzung der gemäß § 15 Abs. 2 für den Eingang der Angebote im Offenen Verfahren bestehenden Mindestfrist von 35 Tagen auf 33 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, war gemäß § 15 Abs. 4 VgV zulässig, da die elektronische Übermittlung der Angebote durch den Auftraggeber zugelassen wird.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Wäschevollversorgung des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus an der Technischen Universität Dresden (UKD), der UKD Service gGmbH sowie der Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus der TU Dresden. Leistungsgegenstand ist insbesondere die bedarfsgerechte Versorgung mit Mietwäsche (Stationswäsche, Berufsbekleidung, OP-Textilien) sowie die Aufbereitung / das Waschen von im Eigentum des Auftraggebers befindlicher Wäsche.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe in der Vergabeunterlage "Leistungsbeschreibung", Pkt. 12.3 "Optionen / optionale Leistungen" und in der Vergabeunterlage "Anlage 1 - Wäschekatalog und Preiszusammenstellung" aufgeführte optionale Leistungen / optionale Artikel.